«Зажги свечу»


22 июня 1941 года на рассвете началась Великая Отечественная война.

Эта трагическая дата, изменившая миллионы судеб и унесшая миллионы жизней, навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества.

В День памяти и скорби, 22 июня, по всей России и в Новозыбкове тоже, состоялась акция «Зажги свечу».

В 4 часа утра у мемориального комплекса «Память» собрались жители города: ветераны, рабочие и служащие, силовики, представители  администрации города, духовенства и молодежь.

Акция началась с того, что присутствующие прослушали сообщение, которое 76 лет назад доносилось из радиоприемников жителей СССР. Там сказано, что «в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза». Такие действия сподвигли советский народ начать борьбу против немецко-фашистких захватчиков. Война продолжалась 1418 дней и ночей и во имя мира унесла колоссальное количество жизней наших соотечественников.

Слова скорби и соболезнования произнесли все те, кто подходил в это утро к микрофону.

От администрации выступил Грудин Александр Михайлович, заместитель главы администрации г. Новозыбкова. Он поблагодарил всех ветеранов, кто не жалея живота своего бился за независимость нашего Отечества на полях сражений, кто трудился в тылу. Особые слова благодарности он выразил тем, кто был детьми, рос, трудился в это время, кто вернулся с полей сражений и дожил до сегодняшних дней.

Своими воспоминаниями, о тех суровых годах, поделилась ветеран Великой Отечественной войны Этина Фаина Яковлевна.

От лица молодежи выступил студент Новозыбковского профессионально – педагогического колледжа, депутат молодежного парламента Брянской области  Илья Гусаревич.

Благочинный новозыбковского округа, настоятель храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех протоиерей Владимир Похожай с церковным хором  отслужили поминальную литию. Молились обо всех погибших в той страшной войне: убиенных, замученных, умерших от голода, холода,  ран  и пришедшие сюда по зову сердца новозыбковцы. В это печальное, но такое тихое и красивое утро у мемориала «Память» и их безмолвная молитва возносилась к небесам.

Затем священник в кратком слове призвал всех присутствующих, особенно молодых людей,  не забывать своих героически погибших родственников. Своим ратным подвигом  они заслужили небесные обители, ибо «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Господь же превыше всего ценит нашу любовь к ближним. Но наш долг – долг их потомков, благодаря им живущим на свободной мирной земле, наш долг  – поминать их в своих молитвах. И нужно это, прежде всего, нам самим.

Новозыбковцы выложили горящими свечами звезду и слово «Помним» и возложили цветы  к мемориалу «Память».

https://ok.ru/mukngcbs/album/856482310432

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,276 / 15.13mb