«Читаем А.К. Толстого» литературный марафон в Новозыбкове

5  сентября  2017 года, в день рождения писателя, поэта, драматурга – нашего земляка, в рамках мероприятий, посвященных празднованию юбилея А.К. Толстого  центральная  библиотека  г. Новозыбкова присоединилась  к  литературному  марафону «Читаем А.К. Толстого», который прошел повсеместно в  области. В течение всего дня   жители города   смогли  принять  участие в массовых мероприятиях,  акциях, поэтических конкурсах.

В секторе краеведения прошел сторителлинг «По следам А.К. Толстого».


Мероприятие посетили студенты первого курса педагогического  колледжа, на котором узнали исторические аспекты из жизни и творчества Алексея Константиновича, прослушали стихи поэта, прикоснулись к истории любви А.К. Толстого и Софьи Миллер. Попытались провести небольшое литературно-художественное расследование, из которого можно сделать один вывод и подтвердить слова И. Бунина об А.К. Толстом: «Совершенно удивительный был человек».

В зале искусств библиотеки ребята  9-х классов гимназии приняли участие в интеллектуальной игре по творчеству  А.К.Толстого, организованной по типу телевизионной «Своей игры».


Учащимся были предложены на выбор  категории: Биография А.К.Толстого,  Родословная, О ком из родственников поэта сказано:, Интересные факты, Вокруг Козьмы Пруткова.  Выбрав категорию,  они отвечали на вопросы, скрытые под числом, обозначающим количество баллов за них –  от 10 до  50-ти. Игра проходила в высоком темпе, азартно, ребята показали очень неплохое знание биографии и творчества графа Алексея Константиновича Толстого.


А студенты 1-го курса сельскохозяйственного техникума познакомились с биографией и творческим наследием графа А.К.Толстого, не выходя за стены своего учебного заведения. Библиотекарь зала искусств рассказала о нашем замечательном земляке в мультимедийном миксе «Венок А.К. Толстому». Видеоклипы, отрывки из документальных фильмов  и спектаклей дополнили впечатление  от услышанного из уст библиотекаря.

Учащиеся 10-го класса СОШ №1 приняли участие в  познавательной квест-игре «По местам жизни и творчества А.К. Толстого». Из отзывов ребят мы узнали, что  мероприятие получилось увлекательным и захватывающим. Они смогли пополнить свои знания необычным, креативным способом. Все площадки были интересны по-своему.

«Поэтическая станция» помогла вспомнить известные стихотворения А.К.Толстого, а также почувствовать себя настоящими писателями-сочинителями. «Средь шумного бала…» проверила знания ребят по  биографии знаменитого писателя. На станции «И ничего в природе нет…» заставило ребят поразмыслить над смыслом стихотворений, а также настроением писателя в момент написания стихов. На станции «Князь Серебряный»  учащиеся освежили  знания по прочитанному в школе роману.


А вечером в зале искусств состоялся  литературно-музыкальный вечер  к 200-летию со дня рождения А.К.Толстого «Сердце полно вдохновения».


Собравшиеся   ознакомились с жизнью  и творчеством писателя-земляка.  Рассказ ведущей Натальи Михайловны Афониной был иллюстрирован подборкой видео сюжетов (отрывки из спектаклей и кинофильмов, поставленных по разножанровым произведениям  А.К. Толстого) и фотографий. Особенно тепло встречали проникновенное исполнение романсов на стихи Алексея Константиновича преподавателей детской музыкальной школы  Анны Курило и Валентины Налоевой, а также учащегося 3-го класса СОШ№1 Мишу Буланова, который декламировал его стихи.


Программа вечера позволила  гостям в полной мере не только окунуться в эпоху, но и проникнуться творчеством и настроением А. К. Толстого.

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ

This entry was posted in 200 лет со дня рождения А. К. Толстого, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,258 / 15.11mb