«Читайте лучшее»

Смысл в том, что осенен Аксенов
неиссякаемой звездой,
и спорит с этой аксиомой
лишь второгодник молодой.
Б. Ахмадулина

Аксенов Василий Павлович (1932- 2009)  – известный в широких кругах русский писатель. Его произведения, пронизанные духом свободомыслия, жесткие и трогательные, местами ирреальные, не оставляют безучастным ни одного читателя.
В 1932 году, 20 августа, в городе Казань у Павла Аксенова, председателя Казанского горсовета, и Евгении Гинзбург, преподавателя Казанского пединститута, родился сын Василий. По счету в семье он был уже третьим ребенком, но единственным общим. Когда мальчику еще не было пяти лет, обоих родителей (вначале мать, затем отца) арестовали, а потом осудили, каждого к десяти годам заключения. Пройдя сталинские лагеря, Евгения Гинзбург впоследствии издаст книгу воспоминаний об эпохе репрессий «Крутой маршрут», повествующую о восемнадцати годах, проведенных в тюрьмах, ссылках, колымских лагерях.
После заключения родителей старших детей – Алешу (сына Евгении Гинзбург) и Майю (дочь Павла Аксенова) – забрали на воспитание родственники. А Васю принудительно отправили в детдом для детей осужденных (бабушки мальчика хотели оставить его у себя, но им этого не позволили). В 1938 году брат Петра Аксенова, Андреян, разыскал ребенка в Костромском детском доме и забрал к себе. До 1948 года Вася проживал у родственницы по отцовской линии, Моти Аксеновой, пока выпущенная из тюрьмы в 1947 году мать мальчика не добилась разрешения на переезд сына к ней на Колыму. Позже писатель Василий Аксенов опишет свою магаданскую юность в романе «Ожог». В 1956 году парень окончил Ленинградский мединститут и по распределению должен был трудиться врачом в Балтийском морском пароходстве на судах дальнего плавания. Однако допуск ему не дали, несмотря на то, что родители были к тому времени реабилитированы. Есть сведения, что Аксенов Василий работал карантинным врачом в Карелии, на Крайнем Севере, в туберкулезной больнице Москвы (по другой информации, был консультантом в НИИ туберкулеза в Москве), а также в морском торговом порту Ленинграда.
Профессиональным литератором Аксенова можно считать с 1960 года. В 1959 г. им была написана повесть «Коллеги» (по ней в 1962 году был снят одноименный фильм), в 1960 году – произведение «Звездный билет» (по нему также в 1962 году был снят фильм «Мой младший брат»), двумя годами позже – повесть «Апельсины из Марокко», а в 1963 году – роман «Пора, мой друг, пора». Затем вышли книги Василия Аксенова «Катапульта» (1964 год) и «На полпути к Луне» (1966 год). В 1965 году была написана пьеса «Всегда в продаже», которую в этом же году поставили на сцене «Современника». В 1968 году опубликована повесть сатирико-фантастического жанра «Затоваренная бочкотара». В шестидесятых годах двадцатого столетия произведения Василия Аксенова печатались довольно часто в журнале «Юность». Писатель на протяжении нескольких лет трудился в редколлегии этого издания.
В 1970 году была опубликована первая часть приключенческой дилогии для детей «Мой дедушка – памятник», в 1972 году – вторая часть – «Сундучок, в котором что-то стучит». В 1971 году вышла повесть «Любовь к электричеству» (о Леониде Красине), написанная в историко-биографическом жанре. Годом позже в журнале «Новый мир» было опубликовано экспериментальное произведение с названием «Поиски жанра». В 1972 году также был создан роман «Джин Грин – неприкасаемый», являющий собой пародию на боевик о шпионах. Над ним Аксенов Василий трудился совместно с Григорием Поженяном и Олегом Горчаковым. Произведение вышло под авторством Гривадия Горпожакса (псевдоним из комбинации фамилий и имен трех писателей). В 1976 году литератор перевел с английского языка роман «Рэгтайм» Эдгара Лоуренса Доктороу.
Биография Василия Аксенова наполнена трудностями и лишениями. В марте 1966 года, во время участия в попытке демонстрации против намеревающейся реабилитации Сталина в Москве, на Красной площади, писателя задержали дружинники. В последующие два года Аксенов ставил свою подпись в ряде писем, направленных в защиту диссидентов, и получил выговор за это от Московского отделения Союза писателей СССР с занесением в дело.
Никита Хрущев на встрече с интеллигенцией еще в 1963 году подверг острой критике Василия Аксенова и Андрея Вознесенского. Когда закончилась «оттепель», произведения писателя перестали публиковать на родине. В 1975 году был написан роман «Ожог», о котором мы уже упоминали. На его публикацию даже не надеялся Василий Аксенов. «Остров Крым» – роман в фантастическом жанре – также изначально создавался автором без расчета на то, что произведение выйдет в печать и увидит мир. В это время (1979 год) критика в сторону писателя становилась все более острой, в ней начинали проскальзывать такие эпитеты, как «антинародный», «несоветский». Зато в 1977-1978 годах произведения Аксенова стали появляться за рубежом, главным образом в Соединенных Штатах Америки.
Совместно с Виктором Ерофеевым , Фазилем Искандером, Беллой Ахмадулиной, Андреем Битовым и Евгением Поповым Василий Аксенов в 1978 году стал соавтором и организатором альманаха «Метрополь». В советскую подцензурную печать он так и не попал, но его издали в США. «Проработкам» после этого подверглись все участники альманаха. За этим последовало исключение из Союза писателей СССР Ерофеева и Попова, и в знак протеста Василий Аксенов вместе с Семеном Липкиным и Инной Лиснянской тоже объявили о выходе из СП. По приглашению летом 1980 года писатель выехал в Соединенные Штаты, а в 1981 году за это у него было отнято гражданство СССР. Аксенов прожил в США до 2004 года. За время пребывания там он работал в качестве профессора русской литературы в разных университетах Америки: Институте Кеннана (с 1981-го по 1982-й), Университете Вашингтона (с 1982-го по 1983-й), Гаучер-колледже (с 1983-го по 1988-й), Университете Мейсона (с 1988-го по 2009-й). В качестве журналиста в период с 1980 по 1991 гг. Аксенов Василий сотрудничал с радиостанциями «Радио Свобода», «Голос Америки», альманахом «Глагол» и журналом «Континент». Радиоочерки писателя были опубликованы в сборнике «Десятилетие клеветы», изданном в 2004 году.
В Соединенных Штатах увидели свет произведения «Ожог», «Золотая наша Железка», «Остров Крым», сборник «Право на остров», «Московская Сага» (трилогия, 1989, 1991, 1993 годы), «Негатив положительного героя» (сборник рассказов, 1995 год), «Новый сладостный стиль» (роман, посвященный жизни советских эмигрантов в США, 1996 год) . Писатель создавал произведения не только на русском языке, в 1989 году был на английском написан роман «Желток яйца» (правда, впоследствии его перевел сам автор). По приглашению Джека Мэтлока, американского посла, впервые после выезда заграницу (через девять лет) Аксенов приехал в Советский Союз. В 1990 году писателю вернули советское гражданство. В 1993 году, во время разгона Верховного Совета, Василий Аксенов вновь открыто проявил свои убеждения и выразил солидарность с людьми, подписавшими в поддержку Ельцина письмо. Антоном Барщевским в 2004 году в России была экранизирована трилогия «Московская сага». В этом же году в журнале «Октябрь» опубликовали произведение писателя «Вольтерьянцы и вольтерьянки», впоследствии удостоенное Русской Букеровской премии. В 2005 году Аксенов написал в форме личного дневника книгу воспоминаний под названием «Зеница ока».
В свои последние годы писатель с семьей проживал то во Франции, в городе Биарриц, то в Москве. В российской столице 15 января 2008 года Аксенов почувствовал себя плохо, его госпитализировали в 23-ю больницу. У литератора был диагностирован инсульт. Спустя сутки Василия Павловича перевели в НИИ Склифосовского, ему была сделана операция по удалению тромба в сонной артерии. Продолжительное время состояние писателя оставалось довольно тяжелым. А в марте 2009-го проявились новые осложнения. Аксенова перевели в институт Бурденко и вновь прооперировали. Затем Василий Павлович опять был госпитализирован в НИИ Склифосовского. Именно там 6 июля 2009 года писатель скончался. Похоронили Василия Павловича в Москве, на Ваганьковском кладбище. В ноябре 2009 года в Казани, в доме, где когда-то жил писатель, был организован Музей его творчества. Василий Аксенов: «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках» Это последнее законченное произведение талантливого литератора. Оно было издано в полном виде уже после смерти Аксенова, в октябре 2009 года. До этого в 2008 году публиковались отдельные главы в издании «Коллекция каравана историй». Роман является автобиографичным, его героями выступают кумиры искусства и литературы шестидесятых годов двадцатого столетия: Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Андрей Вознесенский, Эрнст Неизвестный, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Марлен Хуциев, Владимир Высоцкий, Андрей Тарковский и другие. Аксенов присвоил персонажам вымышленные имена, чтобы произведение не ассоциировалось с мемуарным жанром.
В Соединенных Штатах Америки писателю присвоили ученую степень доктора гуманитарных наук. Также он являлся членом Американской авторской лиги и ПЕН-клуба. В 2004 году за произведение «Вольтерьянцы и вольтерьянки» Аксенову присудили премию «Русский Букер». Годом позже он был удостоен почетного ордена Искусств и литературы. Литератор был членом Российской академии художеств. Ежегодно с 2007 года в Казани проводят литературно-музыкальный международный фестиваль под названием «Аксенов-фест». Впервые он прошел еще при личном участии Василия Павловича. В 2009 году был открыт литературный Дом-музей известного писателя, в нем же сейчас функционирует литературный городской клуб. В 2010 году увидел свет автобиографический неоконченный роман литератора «Ленд-лизовские». Его презентация состоялась 7 ноября в Доме-музее Василия Аксенова. Евгений Попов и Александр Кабаков в 2011 году совместно издали книгу воспоминаний о Василии Павловиче, которую так и назвали «Аксенов». В ней они рассматривают писательскую судьбу, хитросплетения биографии, процесс рождения большой Личности. Главная задача и идея книги – предотвратить искажение фактов в угоду тем или иным событиям.

КНИГИ

1.Аксенов, В.П. В поисках грустного беби: книга об Америке/ В.П.Аксенов.- М.: МАИ,1991.- 320с.
2.Аксенов, В.П. Ленд-лизовские: Роман / В.П.Аксенов.- М.: Эксмо, 2010.-256с.
3.Аксенов, В.П. Логово льва: забытые рассказы/ В.П.Аксенов.- М:АСТ, 2010.- 448с.
4.Аксенов, В.П. Московская сага: Роман в 3-х книгах / В.П. Аксенов.- М.: Изографус, 2004.
5.Аксенов, В.П. Рандеву: Повести, рассказы / В.П.Аксенов.- М.: Текст, 1991.- 352с.
6. Аксенов, В.П. Иван: рассказ // Знамя.- 2000.- № 9.- С.127-138.
7.Аксенов, В.П. Новый сладостный стиль: Роман // Знамя.- 1997.- № 5.- С.9-89.
8.Аксенов, В.П. Желток яйца: Роман // Знамя.- 1991.- № 1.- С.
9.Аксенов, В.П. Алхимический Лимон, или Зимние воспоминания о летних впечатлениях: Очерк // Иностранная лит.- 1993.- № 1.-С. 241-251.
10.Аксенов, В.П. Остров Крым: роман / В.П. Аксенов. – М .: ЭКСМО, 2012.- 475с./Электронный ресурс. Точка доступа: http://нэб.рф/

БИБЛИОГРАФИЯ

1.Аксенов, В.П. Писатель – это беглец: [ письма, текст]// Знамя.- 2012.- №3.- С 133-144.
2.Аксенов, В.П. « Мой дом там, где мой рабочий стол».[ Беседу вела И.Кузнецова] // Вопросы литературы.- 1999.- № 2.- С.284-296.

ЭКРАНИЗАЦИИ

1. Дочь генерала – Татьяна. Фильм.  2008. Режиссер Дмитрий Орлов.
2. Коллеги . Фильм . 1962. Режиссер Алексей Сахаров.
3.Когда разводят мосты . Фильм. 1962. Режиссер Виктор Соколов.
4.Московская сага . Сериал. 2004. Режиссер Дмитрий  Барщевский.
5.Мраморный дом. Фильм.1972. Режиссер Борис Григорьев.
6.Мой младший брат . Фильм. 1962. Режиссер Александр Зархи.
7. Пока безумствует мечта . Фильм. 1978. Режиссер Юрий Горковенко.
8. Путешествие. Фильм. 1966 г: по рассказам Василия Аксенова: «Папа, сложи!» , «Завтраки сорок третьего года» , «На полпути к Луне». Режиссер Инесса Селезнева.
9. Таинственная страсть. Сериал. 2016. Режиссер Влад Фурман.
10. Центровой из поднебесья. Фильм. 1975. Режиссер Иссаак  Магиттон.
11.Острова (42 выпускa). Документальный . 2000-2010 .Режиссер Виталий Трояновский .
12.Линия жизни. Василий Аксенов .Документальный. 2009. Режиссер Константин Владимиров.
13.Василий Аксенов. Легенда поколения. Вечер-посвящение Василию Аксенову. Документальный 2011. Режиссер Елена Никита.
14. «Визит пожилого джентльмена». Аксенов-фест. Документальный .2007. Режиссер Сергей Миров.

This entry was posted in Литература. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,249 / 15.11mb