«Закружилась листва золотая»- литературно-музыкальная композиция

На семейную литературно-музыкальную гостиную «Закружилась листва золотая», которая прошла 15 октября в зале искусств библиотеки,  собрались семьи и друзья детей, обучающихся в воскресных школах трех православных  храмов города (Чудо-Михайловского, Свято-Троицкого, в честь Рождества пресвятой Богородицы),  священники этих храмов,  члены православного клуба «Благовест» и «Салона  на Набережной». После поздравления с прошедшим накануне  праздником Покрова Пресвятой Богородицы, прозвучавшим из уст благочинного новозыбковского округа, настоятеля храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех протоиерея Владимира Похожая, начались выступления детей и их родителей  в небольших инсценировках, которые перемежались хоровым пением,   чтением стихов, диалогами с находящимися в зале детьми.  Этот трогательный концерт, посвященный  празднику Покрова Пресвятой Богородицы и традиционным семейным ценностям, был подготовлен при непосредственном участии педагогов и наставников Воскресных школ: Любови Николаевны Похожай, Елены Вячеславовны  Мельниковой, Натальи Михайловны Афониной, Светланы Алексеевны Козловой,  Юлии Николаевны Афониной, Веры Викторовны Соколовой, Татьяны Евгеньевны Сиволап, Ирины Евгеньевна Пушковой,  Галины Михайловны Соболевой и, разумеется, родителей воспитанников.

Известное стихотворение Эммы Мошковской «Я маму свою обидел», инсценированное мамой и сыном Булановыми,  иллюстрировало боль от обиды, нанесенной самому близкому человеку – маме и тот факт, что «любовь все переносит и никогда не перестает» (1 Послание апостола Павла коринфянам, гл 13).

Диалог двух сестричек, младшая из которых никак не могла прочитать слово «Ау», а на подсказку старшей представить, что она заблудилась в лесу и что же тогда вынуждена будет кричать, простодушно отвечала : «Мама!»,  передавал твердую уверенность ребенка в том, что в любой трудной ситуации мама поможет.

Запомнилась и мини сценка о потерявшейся на шумном базаре маленькой девочке, уверенной, что найти маму очень просто: у нее  самые красивые волосы, самые добрые глаза и самые ласковые  руки на свете. А зовут ее – мамочка. И мама, конечно же, нашлась!

Гвоздем программы стала сказка «Лучшая мама» о том, как зайчонок  Ушастик  упорно пытался найти себе маму, которая позволяла бы  делать все, что ему захочется. Маленького глупого зайчонка ярко сыграла Варя Афонина.

В ходе праздника  присутствующие посмотрели  мультфильм «Покров Пресвятой Богородицы», инсценировку из жизни крестьянской семьи позапрошлого века, услышали глубокую и мудрую молитву матери, обращенную к Пресвятой Богородице,  и небольшие притчи о материнской любви.

В завершение праздника  протоиерей Владимир Похожай пожелал всем быть достойными помощи и покровительства Пресвятой Богородицы, призвал каждого заботиться о своей душе, беречь ближних,  стремиться жить незлобиво, исполняя Заповеди Божии.

Закончился праздник чаепитием с пряниками, печеньем и конфетами.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,242 / 15.11mb