«Гражданский брак. Иллюзии и реальность»

- так называлась беседа со студентами, которую 24 ноября провела  ведущий библиотекарь  зала искусств Афонина Наталья Михайловна в общежитии сельскохозяйственного техникума. Разговор шел о том, что гражданский брак – это брак, зарегистрированный в соответствии с гражданским законодательством в ЗАГСе. Отношения не состоящих в браке людей правильно называть сожительством.

Говорилось и о том, что само слово «сожительство» звучит оскорбительно, особенно для женщины, и потому его прикрывают,  как фиговым листком, наименованием «гражданский брак». В таком случае, вернее будет назвать такое временное совместное проживание  «пробным браком»,  который есть иллюзия семьи для женщины и свободы для мужчины.

Данное утверждение было подтверждено статистическими данными, взятыми из интернета, согласно которым замужних женщин значительно больше женатых мужчин. Было сказано о том, что подлинный гражданский брак подразумевает поддержку в трудной ситуации, ответственность за вторую половину и за детей, которые совсем не могут быть «пробными».

Ребятам понравилась приведенная в ходе беседы японская пословица: «Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно – глаза плачут, а когда глаза плачут, руки вытирают слезы». О такой любви они мечтают, хотя в силу возраста и модных стереотипов стесняются признаться в этом даже самим себе. Иллюстрацией настоящего брака, который делает счастливым и супругов, и любимых ими детей, стали фрагменты фильма «Однажды 20 лет спустя».

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,234 / 15.11mb