«Колесо истории: От февраля до октября 1917 года»

«Колесо истории: От февраля до октября 1917 года».
Виртуальная выставка


Вадим Кожинов. Россия: Век 21. 1901 – 1939. Автор рассматривает в своей книге историю России  прежде всего как  историю Революции. Революция предстает как результат действий различных и даже, казалось бы, совершенно несовместимых социально-политических сил, ставивших перед собой свои, особенные цели. Общим для этих сил было отвержение российского социально-политического устройства, что выражалось в едином для них лозунге «Свобода! Освобождение!», имевшем в виду ликвидацию исторически сложившихся «ограничений» в сфере экономики, права, политики, идеологии.

«Красный обман». Фильм рассказывает о «великих гуманистах» 20-го века, пришедших к власти в России с революционным лозунгом «Свобода, равенство и братство» и о том , как этот лозунг был реализован ими на деле … Трагический ХХ век отмечен эпохальным явлением в мировой истории – коммунизмом.  Многие наши соотечественники – люди старших поколений искренне поверили в ложные коммунистические идеалы, были обмануты «красивыми» лозунгами о всеобщем равенстве. Очень многие от этого пострадали.

Альфред Мирек «Красный мираж». Своей главной целью  книга Альфреда Мартиновича Мирека —   российского учёного, профессора истории и теории музыки, и музыкальных инструментов, преподавателя и педагога-аккордеониста, подвергшегося репрессиям  НКВД, отбывавшего   заключение в тюрьмах и лагерях,ставит развенчание мифов, создаваемых много лет большевистской пропагандой.

«Новая страна – Советский Союз» – седьмой том серии «История России в 8 томах». Какие преобразования произошли в этот период? Как удалось совершить такой резкий скачок? Что двигало советскими людьми? Ответы на многие вопросы вы найдете в этой книге….

Эдвард Kapp (1892-1982) – один из крупнейших английских историков XX века, классик западной советологии. Его монументальный труд «История Советской России» состоит из 14 томов, охватывающих широчайший круг вопросов, относящихся к истории трех русских революций, эпохе становления и противоречивого развития Советского государства, взаимоотношениям большевистской партии с другими политическими силами страны, роли личностей в советской истории; здесь трактуются проблемы политического, экономического и конституционного строя СССР; всесторонне анализируются международная обстановка и реакция в мире на события в Советском Союзе до 1929 года.

Записки отставного генерала от инфантерии Ф.Я. Ростковского открывают серию «XX век от первого лица. Изо дня в день…», в которой  доминирует жанр дневника. Из десяти тетрадей отобраны шесть – самые интересные. События революционного времени преломляются в заметках через личное восприятие, заставляя задуматься не только над тем, что происходило в 1917 году в России, но и над категориями факта, события, поступка, самим феноменом хроникерства. Издание снабжено предисловием, комментариями, указателем имен.

Воспоминания И. И. Колышко «Великий распад» интересны, прежде всего, тем, что они написаны незаурядным человеком, пытавшимся осмыслить произошедшее с ним и с Россией и найти этому свои объяснения и оправдания. Автор поставил перед собой задачу — «зарисовать в лицах причины великого российского распада». Портреты политиков и литераторов не только колоритны, но и остры, составлены человеком с зорким взглядом.

«Драма Российской истории: большевики и революция». Книга адресована тем, кто хочет разобраться в событиях первых десятилетий XX века, приведших к власти большевиков и к установлению в России однопартийной большевистской диктатуры. В ней авторы рассматривают ключевые события того времени и существующие на них точки зрения, опираясь на данные источников, в том числе на новые архивные материалы.

Владимир Булдаков. Красная смута. В отличие от бесчисленного количества исследований об Октябрьской революции, данная книга посвящена, по преимуществу, только одному ее аспекту – насилию. В этом смысле она является заведомо и намеренно односторонней.

Михаил Веллер. Андрей Буровский. «Гражданская история безумной войны». Книга является детальным описанием событий гражданской войны в России с октября 1917 по июль 1926 года, но это не просто историческая хроника. В данном издании, изложенным легким разговорным языком, читатель найдет ответы на многие вопросы и узнает детали исторических событий, которые не были подробно затронуты в учебниках, исторических программах и другой литературе.
В книге много интересных фактов, очень подробная хронология событий тех далеких, тяжелых для страны лет. На научный труд авторы не претендуют, поэтому читать легко и увлекательно. Книга познавательная и может быть полезной, если вам интересен художественный взгляд на исторические реалии того времени

This entry was posted in Библиотека рекомендует. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,288 / 15.13mb