«Человек – гармония – природа» квест – игра

21 декабря в рамках  Года  экологии  в центральной библиотеке для учащихся промышленного техникума  была проведена квест – игра «Человек – гармония – природа».

Ребята поделились на 4 команды, каждой команде раздали маршрутные листы, на которых было указано, с какой станции начинается игра у той или иной  команды, и их последовательность.

Ребята останавливались на станциях: «Правовед», «А ну-ка  эрудиты», «Логическая цепочка»,   «Орнитологическая», «Поэтическая», «Новая жизнь старых вещей», «Музыкальная». На каждой станции задавались соответствующие вопросы.

Например, на станции «Орнитологическая» ребятам необходимо было по описанию и изображению назвать птиц. Ребята хорошо справились с данным заданием, показав тем самым свои знания по биологии.

На станции «Домашняя»  ребята отвечали на вопросы о заповедниках Брянской области, о флоре и фауне, животных занесенных в Красную книгу России, а также им было предложено поразмышлять над проблемой сохранения животного и растительного мира Брянской области.

На станции «Поэтическая» ребята вспоминали лирику русских поэтов-классиков. Некрасов и Фет, Пушкин и Лермонтов, Есенин и Рубцов – эти имена и фрагменты поэзии помогли усвоить учащимся мысль, что любовь к природе тесно связана с любовью к своей Родине.

Станция «Правовед» касалась правовых вопросов экологических проблем. Учащиеся отвечали на вопросы: как очистить от мусора Землю, как правильно утилизировать  отходы и др.

В зале искусств расположилась «Музыкальная» площадка. Ребятам были предложены к просмотру отрывки из музыкальных произведений, просмотрев которые  необходимо было назвать имена трех композиторов, написавших свои произведения под одинаковым названием («Времена года»). Затем была показана знаменитая партия Анны Павловой из «Карнавала животных» К. Сен-Санса. Ребята должны были назвать имя былинного героя («Садко»), по которому названа знаменитая опера Н. Римского-Корсакова, где изображена морская стихия.

На абонементе расположилась мастерская по изготовлению кормушек для птиц. Из подручных материалов ребята  мастерили кормушки.

В конце были подведены итоги. Команда-победительница получила сувениры на память. Ребята пополнили свой багаж экологических знаний, который пригодится им как в учебе, так и в жизни.

 

This entry was posted in 2017 - Год экологии в России, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,228 / 15.12mb