«Шаги к духовным знаниям» беседа с презентацией

Одним из мероприятий в рамках недели православной книги в центральной библиотеке Новозыбкова стала беседа с презентацией « Шаги к духовным знаниям», организованная 15 марта работниками зала искусств для студентов первого курса НМК.

С помощью презентации, в которую органично вписались  фрагменты фильмов, иллюстрирующие  предложенный к рассмотрению материал, студенты  познакомились  с историей книгопечатания на Руси и с основными жанрами древнерусской литературы.

Следующим шагом было размышление на тему: «Нравственная основа русских сказок», затем речь шла о христианской основе произведений русских классиков: Пушкина («Сказка о рыбаке и рыбке», «Капитанская дочка»), Достоевского («Преступление и наказание»), Гоголя («Мертвые души»), Островского («Гроза»), Лескова («Леди Макбет Мценского уезда»), Чехова («Анна на шее»).

В завершение  мероприятия студенты прослушали песню С. Копыловой «Писатель и вор», написанную ею по мотивам басни Крылова «Сочинитель и разбойник». Студенты были подведены к выводу, сделанному ведущей: книга –скрытое  и опасное  сокровище , в котором можно найти величайшую мудрость, а можно – материал для растления своей души. Нужно быть очень внимательным при выборе литературы для чтения, чтобы в результате ложной образованности не скатиться нравственно ниже абсолютно безграмотного человека.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,266 / 15.1mb