«Вы слышите, грохочут сапоги» вечер памяти

В преддверии праздника Победы  и дня рождения патриарха авторской  песни Булата Шалвовича Окуджавы в зале искусств библиотеки  для учащихся лицейских классов педагогического колледжа прошёл вечер памяти этого популярного поэта-песенника.

Биография Окуджавы изобилует трагическими моментами (расстрел отца, заключение матери в лагерь, угроза быть помещенным в детский приёмник, фронтовые будни в 18 лет, непростые отношения с собратьями по цеху поэтов и руководителями государства). Зато  была и всенародная любовь, которая возрастала в периоды выхода на экран очередного фильма с его песнями: «Белорусский вокзал»,  «Покровские ворота», «Аты-баты, шли солдаты», «Соломенная шляпка» и «Звезда пленительного счастья» , «Женя, Женечка и Катюша», «Белое солнце пустыни» …  .

Ребята увидели фрагменты некоторых фильмов,  фотографии родственников и друзей поэта, услышали записи песен, сделанных на его концертах, познакомились с краткой биографией Булата Шалвовича.

Цель, которую преследовала ведущая вечера Н.М. Афонина, можно выразить кратко: привлечь внимание подрастающего поколения к творчеству неординарного барда, побудить ребят к просмотру замечательных фильмов, в которых звучат песни Окуджавы.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,233 / 15.11mb