«Великая Топаль сквозь дымку времени»

Краеведы люди увлеченные, любящие историю своего края. Они всегда ищут новые интересные факты и легенды, связанные с Брянщиной.   Таким интересным объектом для их  изучения стала история села Великая Топаль, которую посетили члены клуба «Новозыбковский краевед» и  студенты БГУ 31 августа 2018 года.
Любителей-краеведов встретил отец Александр. Он и провел экскурсию по усадьбе.  Рассказал ее историю, которая берет начало с 17 века.
В начале экскурсии перед нами предстал  Преображенский храм, построенный в 1780 году по заказу графа П.А. Румянцева-Задунайского, вместо прежнего деревянного храма.   Внутреннее убранство отличается своей необыкновенной красотой и оригинальностью. Старых икон осталось уже мало, на стенах росписи начала 90-х годов.
Затем мы направились по аллее вглубь парка, где напротив церкви расположена старинная барская усадьба, скрытая в разросшемся и уже одичавшем бывшем «французском саде». К настоящему времени большая часть парка стала труднопроходимой из-за зарослей крапивы и других сорняков, но еще угадываются аллеи. Сам особняк, построенный во второй половине 19 в., к сожалению, находится в плачевном состоянии: первый и второй этажи разрушены. Остается только догадываться о первоначальном виде этого дома, о чем говорят сохранившиеся особенности строения: массивные балки, двойные полы….  Несмотря на это экскурсия оказалась очень интересной и познавательной.
Мы приглашаем всех интересующихся историей Брянщины совместно с клубом «Новозыбковский краевед» совершить увлекательную поездку по историческим местам нашей маленькой родины. А также  сердечно благодарим за увлекательный рассказ отца Александра Киселева.

This entry was posted in Заседания клуба "Новозыбковский краевед", Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,244 / 15.11mb