История Новозыбкова в фотографиях В.М. Немцева

День знаний, который по традиции отмечается 1 сентября,  для работников зала искусств библиотеки стал поводом для  очередного ознакомления учащейся молодёжи с историей родного города. В этот день библиотекарь Н.М. Афонина провела с учащимися 9-х классов СОШ №6  и  с десятиклассниками гимназии час краеведения «История Новозыбкова в фотографиях В.М. Немцева».
Ребята узнали интересные факты из жизни Василия Моисеевича и членов его семьи, увидели сделанные им фотографии жителей Новозыбкова  начала ХХ века, а также некоторых   уголков родного города, узнаваемых или нет –  не главное. В любом случае вопрос библиотекаря: «А где это было?»  – вызывал у ребят неподдельный интерес. Увидели школьники и фотографии своих ровесников, живших в дореволюционном Новозыбкове – учащихся реального училища и женской гимназии, зданий этих учебных заведений. Так работы простого фотографа принесли ему известность и благодарность потомков за сохраненную историческую память.
Последние кадры презентации: первоначальное место упокоения В.М.Немцева на цвинтаре храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех и фоторепортаж, сделанный  11 июня 2018 года,  в день 75-й годовщины со дня смерти фотографа, у его могилы.  Именно в этот день был восстановлен утраченный более десяти лет назад крест и отслужена панихида по одному из достойных жителей нашего города – Василию Моисеевичу Немцеву.


This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,255 / 15.1mb