Остров божественной тишины

26 сентября в доме милосердия прошла беседа с презентацией «Остров Божественной тишины. К 675-летию основания Псково-Печерского монастыря». Пожилым людям, чья молодость пришлась на богоборческий период, было рассказано об удивительной обители, которая никогда не закрывалась, чьё убранство не было разграблено, обитель, где не переставая горел огонь истинной православной веры,  куда в советские годы приезжали верующие со всех концов нашей огромной страны. Приезжали, рискуя оказаться в «чёрном» списке, остаться без работы, не для того, чтобы поглядеть на старцев, которые там подвязались, а для того, чтобы получить единственный правильный совет: как жить дальше.

Жильцы интерната посмотрели фотографии храмов обители, некоторых его святых икон, познакомились с героической историей монастыря, который выдержал немало осад самых разных противников. Виртуальная экскурсия позволила им увидеть «Богом зданные пещеры» и Святую горку. Документальный фильм, снятый здесь в 1986 году послушником Тихоном Шевкуновым, студентом ВГИКа, нынешним владыкой Тихоном, автором нашумевшей книги «Несвятые святые», дал возможность увидеть архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и услышать его проповедь. Кстати, вышеупомянутая книга осталась  в интернате, чтобы желающие могли познакомиться с ней поближе.

В конце беседы библиотекарь Афонина Н.М. рассказала о празднике Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в канун празднования  которого проходила беседа.

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,235 / 15.11mb