Открытие фотовыставки «Портреты родного города. Век ХХ»

В воскресенье, 23 сентября, в зале искусств Центральной городской библиотеки состоялось открытие фотовыставки «Портреты родного города. Век ХХ».

Ее основу составляют фотоработы, выполненные Василием Моисеевичем Немцевым и Василием Никифоровичем Мельниковым. Представлены здесь и анонимные фотографии разного уровня мастерства. Организаторы выставки поставили перед собой задачу: показать историю нашего города в фотографиях ХХ века.

На вернисаж пришли неравнодушные жители города разного возраста,  профессиональных занятий и увлечений.

Идея организации фотовыставки об историческом прошлом  Новозыбкова родилась во время установки креста на месте захоронения Василия Моисеевича Немцева 11 июня 2018 – через 75 лет после смерти фотографа. Захоронен он на цвинтаре храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех. Крест разрушился от времени и был снесен около десяти лет тому назад. И вот, с благословения настоятеля храма протоиерея Владимира Похожая,  на месте захоронения одного из первых новозыбковских фотографов вновь появился могильный крест. Судя по всему, супруга Василия Моисеевича была дочерью священника этого храма. Во всяком случае, ее родители были похоронены на этом же церковном погосте, чему есть документальное подтверждение.

Идею о фотовыставке обсудили в кругу местных краеведов и работников  городской библиотеки и решили приурочить ее открытие к  юбилею освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

В начале церемонии открытия всех присутствующих поздравила с неординарным для города событием и.о. директора МБУК НГЦБС Филимонова Валентина Федоровна. Она  преподнесла дочери Василия Никифоровича Мельникова одну из работ ее отца, выполненную и оформленную по современным технологиям, и сердечно поздравила Ольгу Васильевну с открытием выставки. Валентина Федоровна выразила особую благодарность организаторам выставки, её исполнителям и спонсорам: Дудникову Александру Петровичу и Таловерко  Андрею Александровичу, сотрудникам библиотеки Шкуропеко Надежде Александровне, Степановой Наталье   Александровне, Коржуковой Галине Алексеевне и  Афониной Наталье Михайловне.

Во время презентации Афонина Н.М. поведала собравшимся факты из биографий В.М.Немцева и В.Н. Мельникова, познакомила присутствующих  с некоторыми документами и фотографиями, не представленными в экспозиции. Наталья Михайловна рассказала и о приезжавшей недавно в Новозыбков внучке Василия Моисеевича Немцева, Маргарите Вячеславовне Кораблёвой, которая была в нашем городе первый раз. Новозыбков ей понравился, она была приятно удивлена тем, что Василия Моисеевича помнят, что фотографии, сделанные им в начале ХХ века, есть и в краеведческом музее, и в Администрации, и в библиотеке. Маргарита Вячеславовна привезла семейные альбомы и документы, часть которых представлена  в экспозиции выставки или в электронной презентации.

Своими впечатлениями от выставки поделились Анна Петровна Дмитроченко, Евгений Владимирович  Свистов и Александр Петрович  Дудников.

Выступили учащиеся Детской музыкальной школы Софья Позднякова и Богданова Настя, которые порадовали присутствующих живой музыкой («Забытая мелодия для флейты» Андрея Петрова (флейта) и «Сонет» Евгения Доги (фортепиано)). Достались аплодисменты и на долю учащегося пятого класса школы №1 Мише Буланову, прочитавшему отрывок из «Василия Теркина»  А.Т.Твардовского и  стихотворение А.К.Толстого «Колокольчики мои».

Пришедшие на вернисаж новозыбковцы не спешили домой после завершения официальной части. Облик старого города завораживал, заставлял спорить, возмущаться, радоваться, – только не скучать.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,256 / 15.12mb