Голоса непобежденного Ленинграда

Час истории «Голоса непобежденного Ленинграда», посвященный 75-летнему юбилею снятия Ленинградской блокады, для студентов Новозыбковского филиала ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» провела 24 января библиотекарь зала искусств центральной библиотеки Афонина Наталья Михайловна.
Рассказ о героических ленинградцах, умирающих от голода и холода, но не сломленных наперекор всему, вызвал у ребят интерес к этой трагической странице нашей истории. Студенты увидели фотографии картин, написанных в блокадную зиму художниками, до весны 1942 не дожившими, услышали стихи Ольги Бергольц, звучания которых по радио каждый день ждали изможденные ленинградцы, услышали отрывок из  Ленинградской симфонии  Шостаковича и увидели фотографии, сделанные во время первого ее исполнения 9 августа 1942 года в ленинградском Кировском театре оперы и балета.
Завершился час истории  чтением дневника Тани Савичевой, запечатленном в граните на Пискаревском кладбище и рассказом об этом молчаливом свидетеле страшных блокадных зим, сохранившем   в лоне своем сотни тысяч  людей, про которых не скажешь больше и лучше, чем Ольга Бергольц:

«Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто».


This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,297 / 15.11mb