Торжественный митинг на Аллее Славы

Всё дальше уходит в историю Афганская война. Но разве может она уйти в небытие, зарасти травой забвения в памяти поколений? В далёком Афганистане советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Живут и трудятся в Новозыбкове скромные люди, воины- интернационалисты, исполнявшие воинский долг на территории Демократической Республики Афганистан – Кучинский Дмитрий Викторович и Масаров Александр Иванович. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, они сохранили верность военной присяге и долгу.

По ходатайству Новозыбковского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, было принято решение о занесении на Аллею Славы города Новозыбкова фамилий участников боевых действий в Демократической Республике Афганистан Кучинского Дмитрия Викторовича и Масарова Александра Ивановича. Торжественный митинг, посвящённый этому событию состоялся 15 февраля 2019 года. В этот день, в феврале 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Знаменательные и проникновенные слова перед солдатами-афганцами и жителями города были сказаны главой города Новозыбкова Матвеенко Александром Сергеевичем, главой администрации Новозыбковского района Лучкиным Николаем Сергеевичем, председателем Новозыбковского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Бейгул Георгием Александровичем.

Кучинский Дмитрий Викторович и Масаров Александр Иванович за службу в Афганистане отмечены многими наградами: медали «За боевые заслуги», «Ветеран боевых действий», «За ратную доблесть», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооружённым силам СССР». Важной для себя считают они медаль «За заслуги в патриотическом воспитании молодёжи», так как много лет преподают предмет Основы безопасности жизни в школе №1 и гимназии города Новозыбкова и являются примером воинов и патриотов для своих учеников.

Наша святая обязанность – чтить память подвига воинов – интернационалистов, верных сынов Отчизны.

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,254 / 15.1mb