Ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами

Подготовлен проект указа Президента РФ об увеличении с 1 июля 2019 года размера ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области сообщает, что во исполнение Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ от 20 февраля 2019 года подготовлен проект указа Президента России об увеличении с 1 июля 2019 года размера ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы*.

Напомним, с 1 января 2013 года  по инициативе Президента России ежемесячная выплата трудоспособным неработающим родителям и опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, была установлена в сумме 5,5 тысяч рублей. С 1 июля 2019 года размер выплаты планируется увеличить почти в два раза – до 10 тысяч рублей.

Иным трудоспособным неработающим лицам, не состоящим в близких родственных отношениях, но также ухаживающим за  детьми-инвалидами, или инвалидами с детства первой группы, ежемесячная  выплата по уходу предусмотрена   в  меньшем размере  – 1200 рублей. С 1 июля 2019 года ее размер не изменится. Т.е. приоритет отдается осуществлению ухода за  инвалидом в семье.

Для информации: в соответствии с Указом Президента ежемесячная  выплата в повышенном размере  устанавливается трудоспособным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, неработающим  в связи с осуществлением ухода за ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, независимо от возраста.

Ежемесячная выплата  устанавливается в заявительном порядке. Поэтому обращаем внимание трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, оставивших работу  в связи с осуществлением ухода за ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, на своевременное обращение в ПФР для установления такой выплаты.

Статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства на основании заключения федеральной службы медико-социальной экспертизы.

* Проект указа Президента РФ «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. №175

This entry was posted in Новости пенсионного законодательства. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,257 / 15.1mb