Потребитель и его права

14 марта в Центральной городской библиотеке прошёл час правового просвещения «Потребитель и его права», посвящённый Всемирному дню защиты прав потребителей.

Гостями часа правового просвещения стали студенты НФ БТЭ и Р 2 курса. В ходе мероприятия они познакомились с историей Дня потребителя, смогли узнать, кто такие потребители и какие права они имеют. Посмотрели небольшой видеофрагмент об основных аспектах закона «О защите прав потребителей», узнали не только об основных понятиях «потребитель», «изготовитель», «исполнитель», «продавец», но и о правах потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества для жизни и здоровья людей, о механизмах реализации этого права и ответственность за его нарушение.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом ещё раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен, прежде всего, учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,568 / 15.1mb