Пасхальный фестиваль

В зале искусств библиотеки Пасхальные праздничные мероприятия начались 29 апреля.  В этот день коллектив детско-юношеского театра «Вифлеемская звезда», который  уже несколько  лет действует при библиотеке, выезжал со спектаклем «Заколдованный принц » в дом-интернат для пожилых людей.

Позже, в этот же день,  ребята показали  представление  в стенах библиотеки во время  праздника «Пасха – день святых чудес», организованного для учащихся 4-х классов СОШ №6.

Спектакль повествует о преображении юного, гордого и дерзкого, принца, которое произошло после нехитрого урока монаха, сумевшего убедить юношу, что для того, чтобы получать удовольствие от общения с другими людьми и самому дарить радость окружающим, нужно только помнить, что все люди – дети одного Царя, и Царь этот –  Бог. А потому  наши родные, близкие, знакомые – это  царевны и царевичи, просто забывшие  о своем знатном происхождении. Если  почаще напоминать им об этом, и, прежде всего, не забывать самому, то мир преобразится.

В праздничном представлении   участвовали учащиеся воскресной школы при храме в честь Архистратига Михаила в Хонех, особенно понравился  ребятам Миша Буланов с чтением рассказа Юдина «Аз воздам».

Продолжились пасхальные торжества 6 мая фестивалем «Светлая седмица». В качестве  его участников выступили воспитанники воскресных школ храма во Имя Святой Троицы  и храма в честь Архистратига Михаила в Хонех, а также учащиеся Замишевской СОШ. Зрителями были студенты медицинского колледжа, учащиеся гимназии и СОШ №1.  Фестиваль открыл благочинный новозыбковского округа, настоятель храма в честь Архистратига Михаила в Хонех,  протоиерей Владимир Похожай. Он поздравил всех с праздником, пожелал удачи в предстоящем действе.

Ребята читали пасхальные стихи, исполняли  песни, играли небольшие театральные постановки. Начальник  отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Новозыбкова  Булатова Светлана Васильевна  выразила надежду на то, что такие фестивали станут традиционными, поздравила всех с праздником, поблагодарила участников за хорошую подготовку и яркие разнообразные выступления.

Финальную  точку поставил протоиерей Владимир. Он пожелал ребятам воспринять те уроки, которые они получили со сцены, для применения  их в своей жизни, напомнил важное правило, которое почему-то так часто забывается: «Не гордитесь, помните, что другие лучше тебя. И будьте людьми!»

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,239 / 15.15mb