Православная конференция в БОНУБ

В Брянской областной библиотеке имени Ф.И.Тютчева 29 мая прошла Первая региональная православная конференция «Обряд и традиция: Православие на Брянской земле», в которой приняла участие библиотекарь, краевед, заслуженный работник культуры Брянской области Афонина Наталья Михайловна с докладом «История единоверия на Стародубье».

В нём шла речь о том, как в нашем крае  возникла ветвь православного старообрядчества – единоверие. С 1800 года, согласно прошению злынковского инока Никодима, по указу императора Павла I, старообрядцам, желающим войти в лоно православной Церкви, иметь законно поставленного священника, но при этом служить по старым книгам, исполняя обряды по древнему чину, была предоставлена такая возможность. Однако, жизнь оказалась сложнее благих намерений родоначальников единоверия. Потому в докладе шла речь и о тех негативных моментах, которые не удалось разрешить с помощью доброго начинания.

Вторую часть доклада составлял рассказ о четырёх единоверческих храмах Новозыбкова и о близлежащих к нему единоверческих монастырях (Климовском Покровском, мужском и Малиноостровском Успенском, женском), а также краткое сообщение о новозыбковских единоверцах, внёсших весомую лепту в историю города. Речь шла о добродее А.И.Шведове, пекущемся о благосостоянии единоверческих храмов и обителей нашего края, о его дяде И.Л. Шведове, завещавшем 100000 рублей на помин своей души для раздачи их неимущим, болящим, страждущим, об иконописце и единоверческом священнике Василии Родионцеве, оставившем в своей книге «Моя жизнь в старообрядчестве и обращении в лоно Святой, Соборной и Апостольской Церкви» бесценное свидетельство о постоянном пребывании в капличке единоверческого храма в честь святителя Николая местночтимой чудотворной иконы Божией Матери «Одигитрия» и о почитании этого образа православными, единоверцами и старообрядцами всех согласий – жителями Новозыбкова  конца 19 века.

Конференция прошла в дружелюбной атмосфере взаимопонимания. Тема сохранения православных традиций и обрядов перекликалась с вопросом о важности существования Православной веры на территории России, о неоднозначном влиянии легкого получения информации на психику и судьбу современных людей, особенно молодёжи, о необходимости обретения духовной крепости, которая зиждется на вере в Бога.

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,264 / 15.11mb