«Медные пятаки правды» презентация книг Е.П.Мосягина

16 августа в зале искусств состоялась презентация книг Евгения Потаповича Мосягина – недавно ушедшего в вечность нашего земляка. Он уехал из Новозыбкова в 1944 году, большую часть жизни проработал в Москве, но не забыл малой родины. Во многих  стихотворениях, повестях, романах  Мосягина действие происходит в Новозыбкове.

На встрече присутствовали люди, хорошо знавшие автора, тесно  общавшиеся с ним – К.Попов, В. Быкова, Е.Свистов,  жители города Новозыбкова. Музыкальный подарок приготовила для присутствующих преподаватель Детской музыкальной школы  Галина Михайловна Соболева, положившая на  музыку несколько стихотворений Евгения Потаповича. Галина Михайловна  подготовила студента  МГСТБУ Никиту Павлова, который с успехом исполнил эти произведения во время презентации. Стихи  Е.П.Мосягина звучали и в исполнении Владимира Виноградского, так что все присутствующие с Мосягиным-поэтом смогли познакомиться достаточно хорошо. С прозаическими произведениями сложнее. Даже прочтение небольших отрывков из них требует времени, а потому ведущая мероприятия Афонина Н.М. ограничилась пересказом отдельных фрагментов из книг «Старый дуб у дедовского дома», «Медные пятаки правды», «Живое дыхание смерти».

Его произведения – это,  по сути,  летопись  ХХ века. Евгений Потапович простым доступным языком рассказывает о своей жизни в предвоенные годы и во время оккупации в Новозыбкове, о бегстве из поезда, везущего молодёжь в Фатерланд, о службе  в  белорусском партизанском отряде и  советской армии, о поездках, встречах с разными людьми, работе в послевоенном Советском Союзе.

Евгений Потапович родился в Новозыбкове во времена нэпа – в 1926 году, потому детство своё вспоминает как самое благополучное время  жизни с родителями.

О жизни достойных своих предков  рассказывает со слов родителей, о событиях 30-х годов – по собственным воспоминаниям. Казалось бы, детские впечатления зыбки, непрочны, но слишком тяжёлое для детей бремя голода, лишений, репрессий  не стирается из памяти, потому со страниц книги «Старый дуб у дедовского дома» обращена к нам неискажённая правда истории родного города.

Большая часть книги «Медные пятаки правды» рассказывает о долгой семилетней службе в армии солдата Евгения Мосягина, о работе и  учёбе в послевоенном Советском Союзе, о друзьях, подругах, случайных, но ярких встречах.

«Живое дыхание смерти» – наиболее яркая, насыщенная трагическими эпизодами книга о времени немецкой оккупации в Новозыбкове.

Хочется надеяться, что новозыбковцы, побывавшие на презентации, которая, по сути, явилась вечером памяти Е.П.Мосягина, не только прочтут его книги, но и порекомендуют их своим знакомым, особенно, молодёжи.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,270 / 15.11mb