Награждение «Я рисую музыку»

6 июня 2019 года исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Гениальный русский поэт и писатель по праву считается основоположником новой русской литературы и современного русского литературного языка, его творчество перешагнуло границы нашей страны, стало частью культурного и духовного мирового наследия и образцом для поколений читателей. Произведения великого автора объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Русская музыка всегда была неразрывно связана с классической литературой, а русская опера все время ориентировалась на Пушкина.

Русские композиторы, такие как Чайковский, Глинка, Римский-Корсаков, Даргомыжский, Мусоргский и другие, воспользовались наследием Пушкина и создали прекрасные музыкальные произведения, любимые во всём мире:  «Сказка о царе Салтане», «Золотой Петушок», «Моцарт и Сальери» (оперы) — композитор Римский-Корсаков, «Золотая рыбка» (балет) — Л. Минкус, «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» (балет) — А. Лядов  и другие.

15 октября в центральной библиотеке состоялось награждение победителей и участников муниципального этапа областного конкурса рисунка, объявленного Брянской областной библиотекой им. Ф.И.Тютчева «Я рисую музыку…». Тема 2019 года – «Произведения А.С.Пушкина в музыке».

Активное участие в конкуре приняли учащиеся Детской художественной школы г. Новозыбкова в возрасте от 6 до 13 лет, под руководством преподавателей Рожковой Ирины Владимировны и Ковалевой Светланы Петровны. Компетентное жюри из представителей библиотечной системы и художественной школы определило победителей в трех номинациях. Ими стали:

в номинации «За образную выразительность»

- Кулакова Дарья «Белка песенки поет» (опера Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане),

- Кобзева Ника «Царевич поет» (опера Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане),

- Данюкова Василина «Царевна-Лебедь поет» (опера Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане);

в номинации «За раскрытие темы»,

- Савичева Полина «Богатырь» (опера М.Глинки «Руслан и Людмила»),

- Рыжан Эмилия «Избушка там на курьих ножках…» (опера М.Глинки «Руслан и Людмила»),

- Ковшура Варвара «Возвращение» (опера М.Глинки «Руслан и Людмила»),

- Курсов Дмитрий «Поединок» (опера М.Глинки «Руслан и Людмила»);

в номинации «За мастерскую передачу характеров персонажей»

- Каурова Анастасия «Сватья баба Бабариха» (опера Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане),

- Шнырев Андрей «Царь Кощей над златом чахнет» (опера М.Глинки «Руслан и Людмила»),

- Прусковцова Ксения «Кот ученый» (опера М.Глинки «Руслан и Людмила»).

Для награждения юные художники и их родители собрались в зале искусств центральной библиотеки. Награды – дипломы и сладкие призы – вручали заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Гусенок Елена Васильевна и заместитель директора по библиотечной работе Рафеенко Людмила Петровна. Они поблагодарили победителей ребят за участие и пожелали дальнейших успехов и новых побед. Больше фото

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,289 / 15.13mb