Поддержка семей с детьми

Поддержка семей с детьми, многодетных родителей, опекунов, пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов,  – одна из важнейших задач ПФР.

Важное направление деятельности ПФР – пенсионное обеспечение многодетных матерей, родителей и опекунов, воспитывающих  детей-инвалидов. Женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти на заслуженный отдых в 50 лет. Для этого им достаточно иметь всего 15 лет страхового стажа.

Закон ввел также новые основания досрочной пенсии для женщин, имеющих 3-х и 4-х детей. При наличии у них 15 лет страхового стажа   возраст выхода на пенсию снижается, исходя из количества детей:  для женщины, имеющей 3-х детей,  возраст выхода на пенсию будет составлять 57 лет,  для женщины, имеющей 4-х детей,  – 56 лет.  Условие о воспитании детей до восьмилетнего возраста применяется и к этой пенсии.

Право на досрочную пенсию (50 лет для женщин и 55 – для мужчин) есть и у одного из родителей инвалида с детства, воспитавшего его до восьми лет. Необходимый стаж в таком случае – 15 лет для женщин, 20 – для мужчин.

В российском законодательстве предусмотрены также льготы для опекунов ребенка-инвалида, воспитавших его до восьми лет. Страховая пенсия по старости назначается им с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. В этом случае продолжительность требуемого для назначения пенсии стажа также составляет  15 лет для женщин и 20 – для мужчин.

В Брянской области досрочные пенсии по старости в связи с воспитанием пятерых и более детей или детей-инвалидов получают  более  10,5 тысяч человек. Причем,  около  тысячи  из них – отцы.

 

This entry was posted in Новости пенсионного законодательства. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,299 / 15.1mb