В гостях у наших предков

За несколько дней до проведения городской олимпиады по истории России, 21 ноября,  для учащихся 10-11 классов гимназии библиотекарь Афонина Наталья Михайловна прочитала лекцию «В гостях у наших предков», где она освятила особенности жизни русских людей разных сословий на рубеже XIX-ХХ веков. Наталья Михайловна в качестве иллюстративного материала использовала электронный вариант репродукций художников передвижников, краеведческие документы, для подтверждения своих мыслей – произведения русской классики и воспоминания эмигрантов первой волны. Основной материал для рассказа о жизни русского крестьянства в обозначенное время библиотекарь взяла в книге М.М. Громыко «Мир русской деревни», написанной на основании записей, сделанных в начале ХХ века сотрудниками Этнографического бюро князя Вячеслава Николаевича Тенишева.

О  дворянстве она рассказывала, опираясь на сборник «Русский дворянин. Визит к потомкам»,  изданный Государственным Историческим Музеем в 2019 году и книгу воспоминаний «В былой Москве» Владимира Владимирова (князя Владимира Николаевича Долгорукова), а также устные рассказы праправнучки  князя Николая Дмитриевича Долгорукова –  Марины Юрьевны Шидловской-Лиссет.

В рассказе о жизни русского купечества и мещанства библиотекарь опиралась на воспоминания наших земляков, прежде всего, своих бабушек и их подруг, помнящих царскую Россию не понаслышке.

Особенно понравились ребятам рассказы о том, как жила молодежь на рубеже веков: как гуляли, сватались, трудились, учились, отмечали праздники, помогали тем, кто в этой помощи нуждался.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,236 / 15.12mb