С дыханьем книг рождается кино

28 ноября в Зале искусств Центральной библиотеки им. князя Н.Д. Долгорукова  прошло памятное мероприятие «С дыханьем книг рождается кино», посвящённое 120-летию со дня рождения нашего земляка, кинорежиссёра Григория Львовича Рошаля, который родился в последний год (1899) уходящего ХIХ века в городе Новозыбкове.

Он прожил долгую, интересную жизнь, много работал и, несмотря на то, что стал известным человеком, заслуженным деятелем РСФСР, народным артистом СССР, лауреатом двух государственных премий и ещё множества других наград, всегда с любовью и теплотой вспоминал город детства и юности своей. Григорий Львович Рошаль несколько раз приезжал в Новозыбков, встречался с друзьями детства, всегда заботился о том, чтобы снятые им кинокартины увидели его земляки в родном городе. В 1983 году его не стало. В 1985 году улица Замишевская  была переименована  в улицу имени Григория Львовича Рошаля.

Преподавательская деятельность режиссёра (ВГИК, основатель кафедры кинофотомастерства в МГИК и др.) принесла обильные плоды. Многие его ученики стали профессиональными режиссёрами. Благодарные ученики Светлана Евгеньевна Мельникова и Ольга Петровна Дормидонтова, а так же молодой кинооператор Павел Васильевич Стрельников приехали в этот день из Москвы на родину любимого учителя для участия в этом вечере. Светлана Евгеньевна, режиссёр-документалист, привезла и показала свой документальный фильм «Рошаль», который впоследствии презентовала залу искусств библдиотеки. Ольга Петровна представила книгу своего однокурсника Александра Алексеевича Коваленко «Наш Рошаль», несколько экземпляров которой гости подарили Центральной библиотеке.

Приехавших гостей и зрителей в зале тепло приветствовали: исполняющая обязанности директора МБУК «Новозыбковская городская централизованная библиотечная система» Валентина Фёдоровна Филимонова; дети из подготовительной группы «А» МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида» (музыкальный руководитель Светлана Александровна Ермакова ), расположенного на улице Рошаля; представители творческой интеллигенции Елена Ивановна и Евгений Леонидович Грек с песней «Не забывайте друзей»; заведующая учебной частью НФГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза Михаила Андреевича Афанасьева» Ольга Васильевна Гавриленко и студент этого учебного заведения Александр Шведов с песней о Родине; представитель общественности Яков Самуилович Фонкац. Зрители, пришедшие на это мероприятие, больше узнали о своём земляке, имя которого носит одна из улиц нашего города.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,235 / 15.12mb