Русский народ в произведениях Н.А.Некрасова

В рамках подготовки к празднованию двухсотлетнего юбилея Н.А. Некрасова сотрудники библиотеки продолжают проводить мероприятия, направленные на пропаганду творчества великого русского поэта.
20 января учащиеся 10-го класса гимназии прослушали литературный микс «Русский народ в произведениях Н.А.Некрасова» библиотекаря Афониной Натальи Михайловны, в котором содержался  краткий обзор жизни и творчества поэта, проиллюстрированный фотографиями,  видеосюжетами с записями стихотворений поэта и романсов, написанных на его стихи. Особое внимание Наталья Михайловна уделила поэме «Кому на Руси жить хорошо». Она  выразила свое мнение о названии произведения, прочитала отрывок из поэмы (о жертвенной материнской любви крестьянки Матрены Тимофеевны), предложила ребятам подумать самостоятельно над рассказом Ионушки «О двух великих грешниках» и сравнить эти стихи  с известной песней, написанной на слова Некрасова  «Жили 12 разбойников» (прослушали в замечательном исполнении хора Валаамского монастыря).
Библиотекарь представила Н.А.Некрасова не только как поэта. Она отдала должное его таланту открывать и поддерживать одаренных писателей, что помогло Некрасову  ряд лет возглавлять популярнейшие журналы середины 19 века – «Современник», а позднее «Отечественные записки».  Библиотекарь познакомила ребят с любовной лирикой поэта:  так  называемым «панаевским» циклом и стихотворениями, посвященными Зинаиде Николаевне Некрасовой – его «ангелом хранителем» в самое тяжелое время – последние полгода жизни, полной нечеловеческих мучений, приносимых тяжелой болезнью.
В заключение Наталья Михайловна прочитала стихотворение И.С.Тургенева «Последнее свидание», где великий русский писатель рассказывает о том, как примирились бывшие друзья, ставшие врагами, примирились смертью, которая оказалась милосерднее, чем сами они друг к другу, прочитала несколько четверостиший из некрасовских «Последних песен», в том числе,  знаменитые строчки «Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем», еще раз напомнила о любви и почитании поэта своей матери, рассказала о похоронах Николая Алексеевича, показала фотографию с места его последнего упокоения.


This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,304 / 15.1mb