22 февраля – Международный день поддержки жертв преступлений

Ежегодно мировое сообщество отмечает 22 февраля Международный день поддержки жертв преступлений. В этот день в 1990 году правительство Великобритании приняло «Хартию жертв преступлений».

Впрочем, проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать международную общественность еще раньше. Решение об организации мероприятий в поддержку пострадавшим в результате различных преступлений впервые было озвучено в Швеции в конце 80-х годов прошлого века. Это знаменательное событие произошло на международном Форуме Поддержки Жертв в Европе. В первое время она отмечалась символическим зажжением свечей, в память жертв противоправных деяний. Уже в последующие годы это событие стали отмечать жители Франции, Великобритании и Германии.

В настоящее время всенародный день поддержки жертв преступлений празднуют во многих европейских государствах. Как правило, в этот день устраиваются показательные мероприятия, музыкальные выступления, тематические конференции и сборы финансовых средств в поддержку пострадавшим от преступных деяний. Кроме того, 22 февраля вступают в силу законодательные акты, направленные на защиту людей от преступлений различного характера.

Вопрос общественной реабилитации людей, пострадавших в результате противоправных действий, был затронут в конце прошедшего столетия. Осенью 1985 года конгресс ООН по предотвращению криминала и обращению с лицами, нарушившими закон, разработал Декларацию ключевых правил правосудия для жертв преступления. В ноябре того же года Генеральная Ассамблея ООН утвердила данный документ, впервые создав универсальные принципы защиты потерпевших от преступлений лиц. В дальнейшем в ряде государств были приняты и введены в действие законодательные акты, признанные защищать пострадавших от криминальных действий, а также направленные на их реабилитацию, возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда. Во всем мире существует около 200 различных программ помощи жертвам преступлений. Они оказывают колоссальную финансовую и психологическую поддержку людям при борьбе со стрессовыми и кризисными ситуациями.

This entry was posted in Новости, Право. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,275 / 15.11mb