Медицина на службе Победы

На память всех не уберечь.
С годами память крутит трюки
Но как вытаскивал картечь
С ребят я помню….помнят руки.
С клочков живых я собирал.
И кровью мне пришлось умыться.
Мой скальпель шрамами писал
На очень многих, многих лицах
Алексей Бо

Информационно-экологический центр Центральной библиотеки имени князя Н Д.Долгорукова в преддверии  празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне предлагает вашему вниманию выставку «Медицина на службе Победы».

Подвиг медицинских работников в годы войны вызывает восхищение. Благодаря труду врачей было спасено более 17 миллионов бойцов. Первый раздел выставки  «Но не ушла из памяти война» посвящен воспоминаниям крупнейших представителей отечественной хирургической науки и практики: Н.Н.Бурденко, С.С.Гирголавы, М.Н.Ахутина и многих других.
Второй раздел под названием «Подвиг медиков в Великой Отечественной войне» знакомит с судьбами врачей, медсестер, санитарок, которые проявили мужество, героизм и самоотверженность в годы войны. Названием для этого раздела послужила стихотворная строка: « Медсестра фронтовая, голубые глаза….». Как писала Юлия Друнина, служившая санитаркой:


Измученный, седой от пыли,
Он к нам, хромая, подошел.
(Мы под Москвой окопы рыли,
Девчонки из столичных школ).
Сказал впрямую: «В ротах жарко.
И много раненых: Так вот –
Необходима санитарка.
Необходима! Кто пойдет?»
И все мы «Я!» сказали сразу,
Как по команде, в унисон.


Война не женское дело, это – участь мужчин. Но наши героини решили по-другому. Об их нелегких военных буднях, о беспредельной любви к Родине и самоотверженности на своем боевом посту можно узнать из этого раздела. В небольшом городке Камышине Волгоградской области есть музей, подобного которому нет ни в одном крупном городе с миллионным населением. Нет его и в таких многомиллионниках, как Москва и Санкт-Петербург. Это первый и единственный в стране, музей медицинских сестер, сестер милосердия, награжденных Международным Комитетом Красного Креста медалью Флоренс Найтингейл.
Особое внимание уделено медикам  блокадного Ленинграда в разделе «Там, где Нева в седой гранит одета». Во время блокады медики Ленинграда встали на защиту жизни и здоровья горожан. Истощенные, они тратили последние силы на то, чтобы выносить раненых из разбитых лечебных учреждений. Дети и взрослые, умирающие без еды и от ранений, сходящие с ума от голода – врачи блокадного города не оставляли никого из нуждающихся. За годы блокады они подняли на ноги десятки тысяч больных.
Соответствующее настроение создают элементы, использованные  при оформлении выставки – георгиевские ленты и гвоздики.

This entry was posted in 75 лет Победы, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,352 / 15.13mb