Поэзия сердцем с тобой говорит

В 2019 году в Новозыбкове по инициативе городской администрации, Брянской областной общественной писательской организации «Союз писателей России», Новозыбковского литературного объединения культурный центр «Родник» прошёл 1-й Международный литературно – художественный конкурс – фестиваль «Живой родник – 2019» имени писателя Анатолия Жаренова.

Анатолий Жаренов освобождал наш город от немецко – фашистских захватчиков  в 1943 году. Приехал в Новозыбкове на жительство в 1971 году. Прожил здесь совсем недолго в 1975 году внезапно умер от сердечного приступа. Писатель, создавший в своих научно-фантастических романах и детективных повестях, по его собственному признанию «возможность невозможного», оставил интересное литературное наследие. По его повести «Фамильная реликвия» снят художественный фильм.

География участников этого конкурса была самой разнообразной – это поэты и писатели из Брянской области, Москвы, Белоруссии.

20 марта накануне Всемирного дня поэзии студенты педагогического колледжа встретились с авторами, чьи произведения представлены в этом сборнике.

Открыла презентацию сборника «Поэзия сердцем с тобой говорит» библиотекарь Центральной библиотеки имения князя Н.Д.Долгорукова Елена Гусенок, которая познакомила студентов с творчеством  молодых авторов представивших на конкурс не только стихи, но и рассказы, эссе, сказки. Затем эстафету приняли новозыбковские поэты.

Игорь Анисимов мастер спорта по самбо и рукопашному бою, двукратный чемпион Мира по русской борьбе «Слада» и призёр ещё множества спортивных соревнований по борьбе, занявший первое место в номинации «Поэзия», прочитал несколько своих стихотворений  о любви и верности, о боевых товарищах, с которыми его сводила судьба в «горячих точках». Андрей Кочетов бывший режиссёр новозыбковского народного театра, а ныне пенсионер так же поделился своим  стихотворным творчеством.

Валентина Быкова – редактор-составитель сборника – пригласила молодёжь принять участие во 2-м конкурсе-фестивале «Живой родник 2020» имени Анатолия Жаренова, положение которого размещено на сайте Центральной библиотеки по ссылке

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,249 / 15.11mb