Здоровый образ жизни: борьба с ожирением через диету

В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25% взрослого населения. В последнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков. ВОЗ рассматривает ожирение как глобальную эпидемию, охватывающую миллионы людей. Проблема ожирения становится все более актуальной и начинает представлять социальную угрозу для жизни людей независимо от их социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола.

Для предупреждения развития ожирения необходимо соблюдение профилактических правил. Предотвращение набора веса тела – задача, которая под силу любому человеку. Существует несколько способов профилактики, которые необходимо использовать совместно:

  • Диета
  • Отказ от вредных привычек
  • Физические нагрузки
  • Соблюдение режима дня и избегание стрессов
  • Своевременное лечение патологий

На сегодняшний день самым простым и доступным методом борьбы с ожирением является ДИЕТА. Изменение рациона поможет в этом, если правильно подобрать продукты. Диетологи выделяют группу продуктов с так называемой «минусовой» (нулевой) калорийностью. И мы расскажем вам об этом немного подробнее.

Любые продукты, которые есть в нашем рационе, калорийны – это значит, что когда организм усваивает их, то получает определенную энергию. Но при переваривании пищи он тоже расходует энергию. Если употреблять сладости, жирные продукты и т.д., организм будет тратить меньше, чем получать. В результате появляются лишние килограммы, если не тратить имеющуюся энергию на спорт, активности.
А что произойдет, если употреблять пищу, на переваривание которой наш организм будет тратить больше энергии, чем получать? В таком случае он будет расходовать ее из внутренних резервов, которыми являются жировые клетки. То есть постепенно вес будет уменьшаться. И именно эти продукты имеют так называемую «нулевую» калорийность.
Правда, это не значит, что если вы будете также продолжать есть тортики и забудете про активность, эти продукты вас спасут – нет, похудеть в таком случае будет проблематично.
Плюсом большинства подобных продуктов является и то, что у них низкий гликемический индекс. А значит, они безопасны при сахарном диабете – их употребление не приведет к резкому скачку инсулина.

Цитрусовые фрукты

Первые продукты в списке с минусовой калорийностью. К примеру, если ежедневно употреблять по одному грейпфруту, то в течение следующих 2-3 недель можно спокойно избавиться от нескольких килограмм. Кроме того, цитрусовые очень полезны, поскольку содержат большое количество витаминов и клетчатки.

 

Арбуз

Еще один продукт, который стоит включить в список. Он обладает массой полезных свойств:

  • очищает организм;
  • промывает кишечник;
  • утоляет жажду и голод;
  • дарит быстрое насыщение;
  • улучшает работу ЖКТ.

Арбуз обязательно должен быть в вашем рационе летом.

Ананас

Популярный «сжигатель жира». Главное вещество, которое ответственно за процесс избавления от лишних килограмм – бромелайн. Поступая в организм, он нормализует метаболизм, нейтрализует вес. Еще одно из преимуществ этого фрукта – притупление чувства голода, что очень помогает, если вы и правда решили похудеть.
Но есть одно «но»: попадая в организм, этот фрукт повышает кислотность желудочного сока. Поэтому его нужно есть только после основного приема пищи. Запрещен ананас также при любых патологиях желудка.

Капуста

Проверенный продукт, причем употреблять можно все виды капусты – брокколи, савойскую, цветную.
Они быстро насыщают, контролируют уровень глюкозы в крови, выводят из организма токсины, помогают в борьбе с патогенной микрофлорой. Употребление капусты в любом виде ускоряет обменные процессы, благодаря чему жир сжигается быстрее.
Обязательно употребляйте разные виды капусты, если хотите скинуть пару-тройку лишних килограмм.

Зелень

Обязательно добавляйте в рацион петрушку, кинзу, мелиссу, тимьян, укроп – это отличные жиросжигатели, а еще кладезь всевозможных витаминов. И если зимой в ваших магазинах сложно найти зелень в свежем виде, заморозьте ее сами – в таком виде польза продуктов сохранится на 100%.

Сельдерей

Один из рекордсменов по сжиганию жира. В корне сельдерея – не более 20 Ккал, при этом организм тратит на переваривание данного продукта намного больше энергии, чем получает. Лучше всего употреблять его в свежем виде, делая смузи на его основе, но также многие девушки варят из сельдерея суп и, употребляя его, избавляются от лишних килограмм.

Пряная корица

Эта пряность известна тем, что ускоряет расщепление жиров. Но также он помогает лучше протекать пищеварительным процессах, нормализует уровень сахара, понижает «вредный» холестерин. Диетологи советуют употреблять по 0,5 ч.л. этой пряности после каждого приема пищи, например, добавляя в напитки (хорошо сочетается с кофе, чаем).
Другие специи, которые стоит включать в рацион: имбирь, перец и карри, которые также помогают похудеть.

Зеленый чай

Специалисты в области диетологии утверждают, что зеленый чай – наиболее полезный и эффективный напиток для сжигания жиров. Правда, его нужно пить в чистом виде – не добавляя сахар, молоко, мед и другие ингредиенты.

По мнению экспертов, одна чашка такого чая позволяет избавиться от 50-60 Ккал, а ведь в сутки можно выпивать до пяти таких чашек.

Информационно-экологический центр Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова предлагает вам в помощь в борьбе с лишним весом несколько изданий из своего фонда:
- Дюкан, П. Я не умею худеть: науч. – популяр. изд-е / П. Дюкан; отв. Ред. Т. Решетник; худож. ред. Ю. Марданова. – М.: Эксмо, 2014. – 320 с.

- Кайрос, Н. Пробиотики и ферменты – суперфуд XXI века / Н. Кайрос. – СПб.: «Питер», 2013. – 224 с.: ил.

- Правдина, Н. Б. Мои рецепты стройности / Н. Б. Правдина. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009. – 128 с.

- Правдина, Н. Б. Создаём прекрасное тело / Н. Б. Правдина. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009. – 160 с.
- Правдина, Н. Б. Худеем вместе с феей. Любимые упражнения. Практическое руководство для того, чтобы нравиться себе и другим / Н. Б. Правдина. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009. – 160 с.
- Худеем днём и ночью, или Методики похудания для ленивых и настойчивых / авт. – сост. И. Б. Одинцова; отв. ред. Н. Дубенюк; оформл. Н. Никоновой. – М.: Эксмо, 2006. – 416 с.

Будьте здоровы!

В статье использованы материалы сайта://zen.yndex.ru

This entry was posted in Библиотека рекомендует, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,253 / 15.11mb