13 апреля – день рождения Демьяна Бедного

Творчество Демьяна Бедного несколько противоречиво. Он, будучи талантливым от природы, вынужден был идти на поводу системы.
Демьян Бедный неслучайно взял себе этот псевдоним, отказавшись от своего родного имени Ефим Придворов, поскольку он хотел подчеркнуть свое самое простое происхождение: сын чернорабочего.
Он родился в Херсонской области 13 апреля 1883 года, прошёл обычное обучение для бедняков того времени в сельской школе, а затем обучался на военного фельдшера и поступил в Петербургский университет. И это уже необычно для бедняка, но именно своим живым умом, тягой к знаниям и врожденным талантом отличался этот писатель и поэт.
Ещё до революционных событий Демьян Бедный проникся идеями большевиков и начал писать на эту тему стихи. Это отчасти сделало его популярным – большевики поспособствовали тому, чтобы уже в 1911 году «идеологически верные» произведения поэта были напечатаны в нескольких газетах. В годы Гражданской войны он сочинил немало текстов для агитационных плакатов и листовок.
Поэт Демьян Бедный прошёл долгий путь от крестьянина из бедного села до признанного классика литературы. При этом его личность по-своему уникальна — фактически он был литератором советской власти, нетерпимым к прежней, дореволюционной культуре, и споры о том, можно ли его зачислить в ряды творческой интеллигенции, ведутся до сих пор.

This entry was posted in Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,279 / 15.11mb