3 апреля 1945 года. 1382-й день войны

Ленинградский фронт. Курляндская операция
Войска правого крыла фронта действиями отдельных отрядов заканчивали очищение южного берега реки Виэсате от мелких групп противника и вели бой за овладение плацдармами на левом берегу реки.
В результате дневных боёв наступающие части овладели рядом опорных пунктов неприятеля и в отдельных местах переправились на северный берег реки Виэсате.
Соединения 1-й Ударной армии захватили вражескую переправу через Виэсате в районе Пепьи-Упес.
Разведотряды 22-й армии переправились на левый берег реки южнее Пепьи-Упес и овладели населённым пунктом Братужи.
Части 42-й армии заняли Илэны и выбили противника из леса, находившегося севернее и южнее указанного населённого пункта.
В течение дня войска фронта потеряли 159 человек убитыми и 477 человек ранеными.
3-й Белорусский фронт
Войска Земландской группы войск были переданы в непосредственное подчинение штабу фронта, а управление группы выводилось в резерв Ставки ВГК.
2-й Белорусский фронт. Восточно-Померанская операция
Войска фронта продолжали вести наступление, районе восточнее Данцига (Гданьск) продвинулись на 2-3 километра, овладели рядом опорных пунктов противника и вышли к побережью Балтийского моря, вплоть до устья реки Вислы. На Оксхефтском плацдарме советские войска овладели крупным опорным пунктом неприятеля Айхенбергом и продвинулись на 1-1,5 километра.
В течение дня войска фронта пленили 683 немецких солдат и офицеров.
Потери войск фронта составили: 305 человек убито и 1330 человек ранено.
4-й Украинский фронт. Моравско-Остравская операция
Войска фронта продолжали вести наступление и на правом фланге силами 38-й армии вели бои за расширение плацдарма на западном берегу реки Одер (Одра). Левофланговые соединения фронта (18-я армия) продвинулись до 15-ти километров, овладели 30-ю населёнными пунктами, в том числе опорным пунктом обороны противника и узлом шоссейных дорог – районным центром Чехословакии Наместово.
2-й Украинский фронт. Братиславско-Брновская операция
Войска фронта продолжали вести наступление. Правофланговая 40-я армия, преодолевая огневое сопротивление противника и тяжёлые условия горно-лесистой местности, к исходу дня на отдельных направлениях продвинулась до 7-ми километров и овладела крупным районным центром Словакии – городом Кремница. 53-я и 7-я Гвардейские армии, действовавшие в центре фронта, вели бои за овладение перевалами через горы Малые Карпаты и уличные бои в Братиславе. Левофланговая 46-я армия, преодолевая вражеское сопротивление, на заранее подготовленном оборонительном рубеже, к исходу дня на отдельных направлениях продвинулась до 7-ми километров.
В результате боёв войска фронта заняли 109 населённых пунктов, в том числе 19 крупных.
В течение дня войсками фронта было захвачено в плен 4684 немецко-венгерских солдат и офицеров.
3-й Украинский фронт. Венская операция
Войска фронта продолжали вести наступление на всех направлениях, преодолевая упорное сопротивление противника и труднодоступную местность.
Наступавшие на венском направлении части 9-й Гвардейской армии выбили неприятеля из ряда населённых пунктов и овладели городом Баден, продвинувшись от 5-ти до 18-ти километров.
В тоже время наступление 6-й Гвардейской танковой армии успеха не имело.
Юго-западнее озера Балатон войска фронта продолжали развивать наступление, с боями продвинулись от 4-х до 18-ти километров, форсировали реку Мур на участке Ратка – Коториба, и, выйдя в район Морско-Собота, перерезали пути отхода противника севернее реки Мур.
В лесах западнее Киш-Чехи частями 57-й армии был взят в плен венгерский сапёрный батальон в полном составе (600 человек, 2 полковника и 9 других офицеров).
Всего же, (по неполным данным) войсками фронта было взято в плен 9110 немецко-венгерских солдат и офицеров.

This entry was posted in История, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,289 / 15.12mb