20 мая родился французский писатель Оноре де Бальзак

20 мая 1799 года родился Оноре де Бальзак, французский писатель, подаривший миру более 80 романов. Чтобы стать «ближе» к интеллигенции он сменил родную фамилию с Бальса на Бальзак. Сложное детство и нелюбовь матери, проблемы в пансионате – все это наложило свой отпечаток на характер Оноре, и он приобрёл репутацию разбойника и разгильдяя. Трудности, связанные с общением среди сверстников, с учителями и недостаток внимания послужили поводом к  ухудшению здоровья. В возрасте 14 лет мать забрала  уже тяжело больного подростка домой. Но все же ему удалось поправиться и он продолжил свою  литературную деятельность, начавшуюся ещё в 12 лет. Его первое произведение было жестоко осмеяно одноклассниками.

Вставал известный писатель очень рано и работал по 18 часов в сутки. Чтобы не уснуть, он иногда использовал такой приём: стоял босыми ногами на холодном полу. Когда он работал, то закрывал все окна и двери и освещал комнату свечами.
Его  сочинения – своеобразная энциклопедия французской жизни того времени. Очень долгое время Бальзак вынужден был скрываться от кредиторов, поэтому писал под псевдонимом.  Когда воры хотели обворовать дом писателя, Бальзак только посмеялся, сказав: «Вы напрасно ищете ночью то, что я не нахожу и днем». Так писатель шутил о своей бедности.
Он прожил всего 51 год, но оставил огромное литературное наследие. Он сам  называл себя «машиной по производству фраз». Его самые известные произведения: «Гобсек», «Отец Горио,» «Шагреневая кожа». В 1845 году он получил Орден почетного легиона за свои литературные труды.


This entry was posted in Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,254 / 15.11mb