8 мая – Канадский фестиваль тюльпанов

Каждый год в мае в Канаде проводится фестиваль тюльпанов. История появления Канадского фестиваля тюльпанов весьма интересна. В 1943 году, во время Второй мировой войны, правительство Канады, на свой страх и риск, решило предоставить убежище для представителей королевского дома Нидерландов, бежавших из родного дома, пытаясь спастись от фашистов Германии. Именно тут, в Канаде, в Оттавской городской больнице родилась принцесса Маргрит, сестра принцессы Беатрикс, королевы Нидерландов. Но по законам Голландии, королева, только тогда могла считаться королевой Нидерландов, если она родилась на территории своей страны. Для того, чтобы принцесса могла унаследовать нидерландское подданство, больница (а по некоторым источника комната госпиталя, где родилась Маргрит) была временно объявлена международной зоной.
В 1945 году, королевская семья Нидерландов отправила в Оттаву 100 тысяч луковиц тюльпанов в знак благодарности канадскому народу, приютившему семью на время оккупации. В 1946 году королевская семья отправила ещё 20 тысяч луковиц, чтобы устроить клумбу в больнице, и пообещала посылать дополнительно по 10 тысяч ежегодно и теперь в Оттаве растет больше тюльпанов, чем в любом другом городе Земли.
Впоследствии выращивание тюльпанов превратилось в Оттаве в традицию, и в 1953 году Оттавский совет предпринимателей и фотограф Малак Карш организовали первый Канадский фестиваль тюльпанов. С тех пор он проводится ежегодно в Национальном столичном регионе Канады: города Оттава и Гатино. Он стартует каждый год первого мая и празднуется в течение недели. Королева Юлиана посетила фестиваль в 1967 году, а принцесса Маргрит приехала в 2002 году.
В ходе фестиваля во многих публичных местах, а также у частных домов высаживаются клумбы тюльпанов разнообразных сортов (посмотреть фото можно, нажав сюда). Это крупнейший из тюльпановых фестивалей мира, так как количество высаживаемых цветов достигает свыше 1 миллиона. Посмотреть на веселый и изумительный по красоте праздник – Фестиваль тюльпанов, в Канаду ежегодно приезжает полтора миллиона человек со всех уголков мира. Этот необычный и прекрасный фестиваль начинается с «Бала тюльпанов», во время которого, красивые девушки модельной внешности, щеголяют по подиуму в уникальной одежде, собранной из тюльпанов. Кроме того, на Балу тюльпанов, туристы имеют возможность полюбоваться танцевальными шоу, продегустировать лучшие блюда, представляющие самые разные страны мира с лучшими образцами шампанского.
Во время фестиваля происходят выступления музыкантов и развлекательные мероприятия.

This entry was posted in Новости, Экология. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,236 / 15.11mb