1 июля – Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию пройдет 1 июля. «Определить 1 июля 2020 года в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.
Глава государства призвал россиян принять в нем активное участие. Он подчеркнул, что речь идет о Конституции, которая является основой жизни страны сегодня и будет определять основные правовые гарантии, юридические гарантии в области социальных отношений, трудовых отношений, будет определять принципы взаимодействия с международными партнерами.
Первоначально голосование было назначено на 22 апреля. Однако 25 марта Путин объявил о переносе голосования «на более поздний срок» из-за угрозы COVID-19.
1 июня на совещании глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова предложила провести голосование 1 июля. Путин, выслушав мнение главы Роспотребнадзора, предложение поддержал.
Президент поручил Центральной избирательной комиссии, Роспотребнадзору и руководству регионов обеспечить полную безопасность на участках.
Как пояснил  сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституцию, Павел Крашенинников, граждане страны смогут проголосовать с 25 июня по 1 июля. Результаты будут подсчитывать 1 июля. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что этот день сделают выходным.
В целях обеспечения безопасности участников, избирком решил отказаться от возможности проведения голосования по почте. Будет организовано тотальное общественное наблюдение, а в двух-трех субъектах страны может быть проведено дистанционное электронное голосование, будут расширены возможности голосования на дому.

По материалам сайтов : https:// www.ria. ru; https://www.rbc.ru

This entry was posted in Избирателям, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,255 / 15.11mb