Литературная журналистика

8 июня 1946 года была основана Международная организация журналистов. Именно поэтому этот день в истории считается днем журналиста.
Литературная журналистика — это журна­листика, похожая на художе­ственную литературу: она читается как литература, в ней используются ее приемы. При этом она остается журналистикой, то есть не предполагает вымысла: читая самое увлекательное и яркое литературно-журналистское сочинение, мы предполагаем, что автор руковод­ствовался фак­тами, со­бран­­ными в соответствии с принятыми журналист­скими стандартами (что, разумеется, не озна­чает, что каждое слово в этом сочинении — святая правда).
В журналистике активно участвовали и великие русские поэты и писатели.
Антон Павлович Чехов
Чехов сотрудничал во многих изданиях, начиная от юмористических еженедельников и кончая одним из наиболее популярных ежемесячных журналов «Русская мысль», с которым связана и его редакторская деятельность: в конце 80-х начале 90-х годов он руководил беллетристическим отделом журнала. Направление большинства изданий, где приходилось печататься Чехову, не соответствовало его мировоззрению и творческим планам, но в 80-е годы в период жестокой политической реакции многие писатели-демократы испытывали подобные неудобства. Однако именно через периодику Чехов пришел в литературу, отсюда начался его путь к вершинам творчества, здесь он получил боевое крещение и впервые ощутил силу печатного слова
Александр Сергеевич Пушкин
«Солнце русской поэзии» видел в только зарождающейся русской журналистике большой потенциал. Публицистика Пушкина печаталась в журналах «Телескоп», «Московский телеграф», он стоял у истоков «Литературной газеты», «Московского вестника», «Современника».
Пушкину хотелось затрагивать не только вечные проблемы, но и говорить об актуальных вопросах современности. Александра Сергеевича занимал русский народ, это была главная тема его публицистики. Различные исторические, критические и познавательные материалы из журналов служили основой для его литературных произведений. Цензура крайне осложняла жизнь Пушкина-писателя, но особенно его журналистскую деятельность. Однако возможность иметь свою трибуну была крайне ценна и стоила риска
Николай Алексеевич Некрасов
Писательский путь этот автор начал с публикации в журнале в 1838 году. Первые стихи увидели свет в «Сыне Отечества». Редактор Н.А. Полевой помогал юному дарованию научиться писать стихи, заметки, критические статьи, фельетоны для периодики.
Некрасов работал в журналах «Пантеон русского и всех европейских театров», «Литературная газета», «Русский инвалид», «Отечественные записки», «Современник». Писатель являлся и редактором последних двух изданий. Он в полной мере почувствовал на себе цензурный гнет, так как проблематика и литературной, и журналистской деятельности Некрасова была остросоциальной, привлекалось внимание к боли и страданиям народа. Для того чтобы решить эти проблемы, использовались все средства словесности, поэтому обе сферы словесной деятельности автора так плотно слиты.

This entry was posted in Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,254 / 15.1mb