Литературное мороженое

Мороженое – продукт, любимый нами еще с детства. Именно это холодное лакомство ассоциируется у нас с беззаботными детскими годами и по-детски ярким восприятием мира. В честь него организовываются конкурсы и праздники. И сегодня, 10 июня, именно такой праздник – Всемирный день мороженого, которое нашло свое отображение во множестве произведений искусства, будь то картины или фильмы или спектакли. Но мы хотим предложить вам несколько интересных книг, связанных с эти лакомством.

 

 

 

«Лекарство от скуки, или История мороженого» Игорь Богданов
Книга петербургского историка и литератора Игоря Богданова посвящена истории мороженого. Историю этого, возможно, самого популярного лакомства автор прослеживает с III тысячелетия до нашей эры

«Кому мороженого?» Дина Арсеньева
Когда-то это было угощение только для королей, а рецепт его приготовления считался государственной тайной. Какое мороженое ел Александр Македонский? Кто изобрёл вафельный стаканчик и эскимо? Прочитав книжку, вы познакомитесь с различными мифами, легендами и фактами, связанными с историей мороженого. А ещё узнаете о том, как его делают сегодня.

«Империя мороженого» Джеффри Форд
Главный герой повести — Уильям, мальчик, обладающий уникальной способностью к синестезии, явлению восприятия, когда при раздражении одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Уильям не только слышит звуки, но и видит их, не только чувствует запахи, но и ощущает их… Когда Уильяму было 13 лет, он без спросу сбежал из дому и пошёл в кафе «Империя мороженого». В кафе он впервые попробовал кофейное мороженое, и как только он взял первую ложку с лакомством в рот, перед ним материализовалась что-то рисующая девочка…

«Любовь и мороженое» Дженна Эванс Уэлч
Летняя, романтическая, легкая, веселая история о любви и приключениях

А еще мы вам советуем прочитать несколько небольших, но очень увлекательных произведений о снежном десерте:
- Михаил Зощенко «Галоши и мороженое»
- Лукас Дж. «Мороженое для троих»
- Самуил Маршак «Мороженое»
- Григорий Остер «Опасное мороженое»
- Мария Ботеева «Мороженое в вафельных стаканчиках»
- Рэй Брэдбери «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого»
- Роб Скоттон «Котенок Шмяк на фабрике мороженого»

This entry was posted in Библиотека рекомендует, Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,302 / 15.12mb