С днем защиты вас, дети!

Сегодня у детей появится повод для двойной радости: во-первых, наконец-то наступит долгожданное лето, а во-вторых, именно 1 июня отмечается «официальный» детский праздник – Международный День защиты детей.
Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные и длительные каникулы. Но не у всех малышей жизнь настолько беспечна и радостна. Тысячи малышей страдают от неизлечимых болезней или домашнего насилия, не имеют нормального питания и условий жизни, а некоторые даже вынуждены самостоятельно искать способы, как выжить.
Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве 1 июня. Так вышло, что в тот день Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. Затея дипломата из КНР очень понравилась мировому сообществу.
Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. После Второй мировой войны проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны. Положение несовершеннолетних жителей планеты было ужасно: многие из них лишились родителей и крова, поэтому были вынуждены жить на улице, попрошайничать или воровать. Кто-то из малышей умирал от голода, кто-то – от болезней. И конечно же, такая ситуация не могла не привлечь внимание неравнодушных людей.
В ноябре 1949 года в Париже состоялся конгресс Международной демократической федерации женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно. В настоящее время торжественные мероприятия 1 июня проходят более чем в 60 странах.
У Международного дня защиты детей есть свой флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира.
Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах.
Печальные факты мировой статистики:
• 100 миллионов ребятишек не имеют возможности учиться;
• 15 миллионов малышей стали сиротами, потеряв родителей или одного из них по причине заражения СПИДом;
• 10 миллионов умирает ежегодно, так как отсутствует доступ к медучреждениям и лекарствам;
• 300 тысяч – вынуждены участвовать в войнах, в самых настоящих, а не компьютерных или игрушечных;
• миллионы малышей не имеют жилья и нормального питания;
• в развивающихся странах сохранилась практика эксплуатации детского труда, как дешевой рабочей силы и даже детское рабство.
Именно такое положение вещей в мире стало основанием для появления некоторых документов, в которых прописаны детские свободы и права:
- Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Этот документ – призыв признавать права каждого ребенка и соблюдать их. Он должен неукоснительно соблюдаться родителями, общественными организациями и властями.
- «Конвенция о правах ребенка» 1989 года, в которой определены все права маленьких граждан, а также прописаны обязанности взрослых.
- В России права детей защищены Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 № 124-ФЗ
Можно смело сказать, что детские проблемы касаются каждого взрослого, независимо от социального статуса, возраста и материального обеспечения. Поэтому праздник детей стал очень популярным в России и поддерживается многими государственными и общественными организациями, а также просто неравнодушными людьми. Именно к этому дню приурочены многие благотворительные акции и концерты. Все деньги, собранные на таких мероприятиях, идут в детские дома и больницы. Причем взрослые в этот праздник стараются помочь не только малышам с недетскими проблемами, но и не родившимся детям: 1 июня традиционно проводятся акции протеста против абортов.
Но несмотря ни на что 1 июня – это прекрасный повод организовать веселый праздник для детей. В этот день во многих городах мира обычно устраиваются разнообразные мероприятия, главными действующими лицами которых становятся маленькие виновники торжества. Это и выставки детских рисунков, и выступления детских творческих коллективов, и спортивные соревнования, и конкурсы с призами. На таких мероприятиях всем детям обычно раздают яркие воздушные шарики и подарки. Другими словами, делают все возможное, чтобы порадовать маленьких членов общества.

По материалам сайтов:
https://fulledu.ru
https://www.pravmir.ru
https://dobrodel-fond.ru

This entry was posted in Новости, Право. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,258 / 15.11mb