В мире вспоминают невинных детей – жертв агрессии

Международный день невинных детей – жертв агрессии проходит каждое лето 4 июня. Дети – важнейшие люди на планете. К сожалению, малыши не имеют возможности защититься и часто гибнут в зонах боевых действий, погибают по вине маньяков. Действия террористов зачастую уносят огромное количество детских жизней. Взрослые иногда решают свои проблемы, лишая ребенка жизни.  Именно этим беззащитным жертвам посвятили грустное торжество.Жители всего мира были в шоке от огромного количества малышей из Ливана и Палестины, погибших в результате военных действий Израиля в 1982 году. Выжившие в то время дети получили серьезную эмоциональную травму. Впервые авиация Израиля совершила налет на Бейрут 4 июня, в результате чего погибло множество мирных жителей. Агрессивные действия были связаны с покушением террористов на жизнь посла Израиля.
В связи с этими событиями 19 августа 1982 года на своей чрезвычайной  сессии по вопросу о Палестине Генеральная Ассамблея ООН, «будучи потрясенной огромным числом невинных палестинских и ливанских детей — жертв актов агрессии Израиля», своей резолюцией (№ ES–7/8) постановила отмечать 4 июня каждого года  Международный день невинных детей — жертв агрессии.
Цель праздника в том, чтобы все человечество могло отдать дань памяти людям, погибшим несовершеннолетними.
Даже сегодня дети не всегда находятся в безопасности. На территориях, затронутых войнами, проживают около 250 миллионов детей, которых требуется оградить от беды. Для этого необходимо сделать многое.
Общество старается предотвратить возможные трагедии и искоренить все преступления, совершаемые против несовершеннолетних. В День скорби по телевизору транслируются передачи, рассказывающие о последствиях войн и гибели детей. Проводятся акции, в которых происходит сбор помощи для малышей, проживающих на территориях боевых действий.
Вряд ли ведется статистика, которая учитывает, сколько детей гибнет во время локальных конфликтов по всему миру. Но вот несколько интересных фактов:

Военная ситуация на Донбассе привела к смерти 70 малышей, а 180 – получили ранения разной степени тяжести.
Террористический акт по захвату школы в Беслане поразил весь мир своей  жестокостью. В результате беспредела 186 детей из России лишились жизни.
По данным ООН, только за неполных два десятилетия наступившего 21 века, в мире в результате различных кризисов погибло свыше 25 – 28 миллионов детей и подростков. Только 1/3 из которых в силу естественных причин (болезней и несчастных случаев);
В некоторых странах Африки, местными режимами практикуется призыв и обучение детей военному ремеслу с возраста 8-10 лет. После кратких подготовительных курсов, их пускают на убой в бесконечных вооружённых внутренних конфликтах. Только каждый 10-тый ребёнок-солдат, доживает до совершеннолетия.
Около 10 миллионов детей-беженцев находятся на попечении Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).
В последние годы число правонарушений, совершаемых в отношении детей во многих зонах конфликтов, увеличилось. Необходимо защитить миллионы детей от нападений со стороны приверженцев насильственного экстремизма, создать условия для поощрения международного гуманитарного права и для обеспечения призвания к ответственности лиц, нарушающих права детей.

По материалам сайтов: https:// www.calend.ru
https:// www.calend.online
https:// www.astromagicmoon. ru

This entry was posted in Новости, Право. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,251 / 15.1mb