115 лет со Дня рождения выдающегося советского писателя-прозаика Льва Кассиля

Лев Абрамович Кассиль родился 10 июля 1905 года в Покровской слободе Саратовской губернии (ныне город Энгельс в Саратовской области). Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу. С детства приобщился к творчеству: был редактором и художником рукописного журнала для детей в библиотеке-читальне.В 1923 году Лев Кассиль поступил на физико-математический факультет Московского университета. К третьему курсу начал всерьез думать о литературном труде. Через год написал свой первый рассказ, который был напечатан в 1925 в газете «Новости радио». В 1927 был привлечен Маяковским к работе в журнале «Новый ЛЕФ», затем сотрудничал с журналом «Пионер», публиковал актуальные очерки в газете «Известия».
В этот период выходят в свет первые книги Кассиля для детей, в том числе автобиографические повести «Кондуит» и «Швамбрания», которые ему принесли всеобщее признание и читательскую любовь. Глубокое знание системы ценностей современной ему молодежи, тяготение к изображению людей экстремальных и творческих профессий (спортсменов, летчиков, художников, актеров) определили тематику произведений Кассиля, написанных для детей и юношества. Таковы романы «Вратарь Республики» (1938), «Ход белой королевы» (1956), «Чаша гладиатора» (1960).
Часть произведений была написана Кассилем совместно с М.Поляновским, в том числе «Улица младшего сына» (1949), получившая Государственную премию 1951 года, и «Так было». Кассиль также является автором рассказов, многие из которых посвящены будням Великой Отечественной войны, хорошо знакомым ему по собственному опыту военного корреспондента, и детям на фронте и в тылу. В 1965 году Лев Кассиль был избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР. Многие годы преподавал в Литературном институте им. М. Горького.
Мы предлагаем вам и вашим детям прослушать некоторые произведения данного автора.

«Швамбрания» слушать онлайн
Сказка «Швамбрания» — это сказка о жизни двух мальчишек, которые очень любили приключения и придумали фантастическую страну Швамбранию, для того чтобы мечтать, играя, и играть, мечтая. Удивительно, но им это удалось! Игра, мечта и события жизни так тесно переплелись и смешались, что стало совсем непонятно, где кончается реальность, и где начинается фантазия.

«Великое противостояние» слушать онлайн
Эта книга — о дружбе и призвании, о мужестве, внутренней силе и гражданском долге. Сима Крупицына, еще вчера обыкновенная московская школьница, совершенно неожиданно для себя попадает в мир кино и превращается в Устю-партизанку — участницу Отечественной войны 1812 года. Спустя несколько лет повзрослевшая Сима сражается уже по-настоящему: началась Великая Отечественная война, и вся страна встала на защиту своих рубежей.

«Черемыш – брат героя» слушать онлайн
В пятый класс одной из школ Северянска приходит новый мальчик. Одноклассники и учителя в восторге, ведь новый ученик — родной брат героического лётчика, практически Чкалова. Новичок становится популярным, учителям же кажется странным, что герой перелётов отдал брата в детдом…

This entry was posted in Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 1,008 / 15.12mb