Аркадий Адамов

3 июля исполняется 100  лет со дня рождения писателя Аркадия Адамова.

Русский советский писатель, автор милицейских детективов Аркадий Григорьевич Адамов родился 13 июля 1920 г. Сын известного писателя-фантаста  Григория Адамова. Когда Аркадий Адамов начинал создавать свои произведения, понятия «советский» или «российский» детектив еще не существовало. Благодаря ему в стране в 1950-х гг. произошло возрождение детективного жанра. Аркадий Адамов был одним из первых писателей, описавших в своих книгах трудную и опасную работу сотрудников уголовного розыска. Основным персонажем книг Адамова сначала являлся сотрудник МУРа Сергей Коршунов, а в поздних произведениях ‑ ученик Коршунова Виталий Лосев. Книги писателя стали настолько популярны в стране, что поступившие в продажу – они разметались с полок уже в день выхода , а чтобы взять книгу в библиотеке  нужно было ждать своей очереди, и получить рассыпающийся, потрепанный экземпляр с выпадающими страницами. Сегодня мы с вами имеем возможность наслаждаться огромным количеством  книг этого жанра. Авторов  детективов нашего времени не перечесть. Но, предлагая вам сегодня эту выставку к юбилею полузабытого писателя, мы хотели открыть для современного читателя тот самый советский детектив, с которого все начиналось. Все эти книги вы найдете на абонементе Новозыбковской Центральной библиотеки им. князя Н.Д.Долгорукова. Приятного чтения!

Этот его роман воссоздает атмосферу пятидесятых годов и показывает работу московского уголовного розыска, знаменитого МУРа. Книга быстро завоевала дорогу к читателю, так как в ней был развернут блестящий сюжет, включающий все атрибуты современного боевика, что было необычно в то время и выглядело яркой звездой на тусклом небосклоне детективного жанра. Еще большую популярность книге дал снятый на «Мосфильме» одноименный фильм, в котором снялось          много известных актеров.

В центре повести противостояние сотрудников милиции и вора-рецидивиста Петра Лузгина по кличке «Гусиная Лапа». Адамов описывает в книге трудную и опасную работу сотрудников уголовного розыска.


Повести А. Адамова начинаются в классическом детективном ключе. После короткого пролога сразу же следует таинственное и опасное событие – совершенное преступление или тревожный сигнал о том, что преступление готовится. В повести `След лисицы` это кража ценной реликвии из музея Достоевского, в повести `Круги по воде` это телефонный звонок инспектору уголовного розыска Лосеву о странной гибели его школьного друга. События этих повестей интригуют читателя своим драматизмом и дразнят маячащей впереди разгадкой.

В книгу вошли широко известные повести «Круги по воде» и «Час ночи». Их герой – молодой оперативный работник уголовного розыска Виталий Лосев. После окончания Московского университета и службы в армии приходит в органы милиции. Мужая в опасной работе, раскрывает банду преступников.

Роман Аркадия Адамова, писателя давно и плодотворно работающего в жанре советского детектива, завершает трилогию «Инспектор Лосев». За два первых романа трилогии – «Злым ветром» и «Петля» – он был удостоен премий Всесоюзных конкурсов на лучшую книгу о милиции, проводимых СП СССР и МВД СССР. Сложный, весьма искусно и напряженно построенный сюжет нового романа начинается, как и положено в детективе, с загадочного убийства. Но раскрытием этого преступления сюжет, однако, не завершается, а, наоборот, события приобретают все более острый и драматический характер. Писателя привлекает не криминальная загадка сама по себе, а решение социально-нравственных проблем, связанных с нашим бытом, общественными отношениями, нашей ежедневной жизнью.

Книга Аркадия Адамова состоит из двух повестей: «… Со многими неизвестными» и продолжением ее «Угол белой стены». В них рассказывается о деятельности оперативных сотрудников милиции, расследующих запутанное и опасное преступление.

This entry was posted in Литература. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,257 / 15.12mb