Книги и газеты о спортивной журналистике

2 июля по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы отмечается Международный день спортивного журналиста.
Спорт является не только предметом всеобщего внимания и интереса, но и важным фактором воспитания молодежи, укрепления здоровья людей, межгосударственных отношений. Он способствует взаимопониманию между народами, укреплению дружбы и мира. Находясь в гуще событий, рассказывая о проблемах физической культуры и спорта, спортивные журналисты активно способствуют их решению.Международный день спортивного журналиста отмечается ежегодно с 1995 года по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы (International Sports Press Association, AIPS).
В этот день, 2 июля 1924 года, в Париже (Франция) на международном конгрессе представителей спортивной прессы было принято решение создать эту международную профессиональную организацию.
В настоящее время членами ассоциации являются национальные объединения спортивных журналистов более 150 стран, в том числе и России. В 1990 году была учреждена Федерация спортивных журналистов России, которая объединяет спортивных журналистов более 80 субъектов Российской Федерации. Президент Федерации – Николай Долгополов.
Читать о спорте – часто удовольствие не меньшее, чем наблюдать за ним или же самому заниматься. Этого, однако, нельзя сказать о долгих часах, проведенных в попытках найти  книги на эту тему, которые не были бы страшно скучными. Мы сделали  это за вас и собрали небольшой список литературы о спортивной журналистике, для спортивных журналистов и не равнодушных к спорту людей.

Вот несколько книг из фонда нашей библиотеки, достойных вашего внимания.

1. Владимир Ульянов и Юрий Лукашин «Интервью у кромки поля»
Авторы этой книги Владимир Ульянов и Юрий Лукашин – спортивные журналисты. Наблюдая и фотографируя футбол беседуя с участниками матчей, выясняя закономерности и особенности игры лучших советских мастеров они на страницах своей книги раскрывают для читателей технические. Тактические и тренировочные секреты отечественного футбола. Не секрет, что советский футбол был на высоте и сегодняшним спортсменам есть чему у него поучиться.
2. Александр Нилин «Век футбола»
Александр Павлович Нилин  — советский и российский журналист, спортивный обозреватель, литературный критик, писатель. Сотрудничал с газетой «Советский спорт», работал спортивным обозревателем газеты «Неделя», других спортивных изданий.
Книга Александра Нилина «Век футбола» сочетает в себе строгую летопись с не менее очевидной авторской версией. XX век в какой-то мере измерен и футболом, но футбол-то уж точно несет в себе отчетливый отпечаток этого века. Действующие лица книги «Век футбола» – все лучшие отечественные игроки, тренеры, рефери и журналист.

А вот художественные книги о спортивной журналистике, которые мы нашли на просторах Интернета. Пройдя по ссылке, вы сможете прочесть их онлайн.

1. Ричард Форд «Спортивный журналист» читать онлайн
2. Александр Кулешов «Повесть о спортивном журналисте» читать онлайн

Хотим напомнить нашим читателям и об архиве газеты «Советский спорт» с приложением «Советский спорт – Футбол» в читальном зале центральной библиотеки. На протяжении многих лет сотрудники библиотеки оформляли подписку на эти издания для своих читателей, интересующихся темой спорта в России и в мире, и таких любителей было немало. К сожалению, с 2016 года получение газет «Советский спорт» и «Советский спорт – Футбол» в фонд прервалось. Но вы всегда сожжете обратиться к ним в электронном виде на портале https://www.sovsport.ru

Сюда же мы присоединяем книги, которые стоит прочитать спортивному журналисту. Они будут полезны тем, кто хочет сделать эту профессию делом своей жизни, и всем, кто ценит спорт и спортивные достижения.

  • Алекс Фергюсон, «Алекс Фергюсон. Автобиография».
  • Златан Ибрагимович, Давид Лагеркранц «Я – Златан».
  • Саймон Купер, Стефан Шимански «Футболономика. Почему Англия проигрывает, Германия и Бразилия выигрывают, а США, Япония, Австралия, Турция и даже Ирак выходят на первый план».
  • Том Вулф, «Новая журналистика и Антология новой журналистики».
  • Любые книги Хантера Томпсона.
  • Андрей Колесников «Олимпийские игрища».
  • Арнольд Шварценеггер «Вспомнить все. Моя невероятно правдивая история».
  • Лэнс Армстронг, Сэлли Дженкинс «Не только о велоспорте: мое возвращение к жизни».
  • Андре Агасси «Андре Агасси. Откровенно. Автобиография».
This entry was posted in Библиотека рекомендует, Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,224 / 15.12mb