Океанолог Жак Пиккар

28 июля 1922 года в столице  Бельгии Брюсселе, в семье физика и изобретателя Огюста Пиккара, родился мальчик, который впоследствии стал одним из четверых людей побывавших на дне Марианской впадины.
Отец Жака Пиккара Огюст Пиккар в 1930-х годах увлекся аэронавтикой и разработал первый в мире стратостат — воздушный шар со сферической герметичной гондолой из алюминия, позволяющей совершать полёты в верхних слоях атмосферы при сохранении нормального давления внутри.
На своем аппарате Пикар, которому к тому моменту было уже 47 лет, совершил 27 полетов, достигнув высоты в 23000 метров.
В ходе экспериментов со стратостатом Пикар понял, что те же принципы можно использовать и для покорения морских глубин. Так швейцарский ученый начал работать над созданием аппарата, способного погружаться на большие глубины.
В 1952 году Огюст Пикар отправляется в Италию, чтобы заняться разработкой и строительством батискафа, получившего название «Триест».
«Триест» был спущен на воду в августе 1953 года. В работах по строительству батискафа Огюсту Пикару помогал его сын, Жак Пикар, которому и предстояло стать главным пилотом нового глубоководного аппарата.
В 1953-1957 годах «Триест» проводит серию успешных погружений в Средиземном море, и даже достигает фантастической по тем временам глубины в 3100 метров. В первых погружениях «Триеста» наравне с Жаком Пикаром участвует и сам создатель батискафа Огюст Пикар, которому исполнилось к тому времени 69 лет. В экспериментальных погружениях батискафа принимал участие и Жак Ив Кусто.
23 января 1960 года Жак Пиккар и лейтенант ВМС США, специалист-подводник  Дон Уолш совершили в батискафе «Триест» предельно возможное на Земле глубоководное погружение. Они достигли «нижайшей» точки Мирового океана, так называемой «Бездны Челленджера» (10 911 метров под уровнем моря). Спуск «Триеста» продолжался 4 часа 48 минут, подъем — 3 часа 15 минут. На дне смельчаки пробыли около 20 минут, съев там по шоколадке, чтобы подкрепиться. Позже Пиккар написал книгу «Глубина 11 тысяч метров», в которой описал события от создания батискафа до его погружения в Марианскую впадину.

По материалам сайта// ru.wikipedia.org›Пиккар, Жак
aif.ru›Общество›Наука›golubaya_bezdna_kak…

This entry was posted in Новости, Экология. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,250 / 15.11mb