Алан Пинкертон: «Мы никогда не спим»

Имя этого знаменитого детектива давно стало нарицательным, а его детективное агентство работает до сих пор и считается одним из лучших.

Алан Пинкертон родился 25 августа 1819 года в Глазго (Шотландия), в семье полицейского сержанта. Алан начинал свою карьеру обыкновенным бондарем. Но детектив в нем проснулся только тогда, когда однажды один из его покупателей оказался мошенником. Пинкертон лично раскрыл и схватил преступника.

После этого случая его выбрали местным шерифом, и он отлично справлялся со своей новой работой, вплоть до того момента, пока не решил оставить службу в полиции. Тогда из пригорода он переехал в Чикаго, где и основал свое частное детективное агентство, одно из первых и самое знаменитое. Логотипом стал широко раскрытый глаз, а слоганом – фраза «Мы никогда не спим». Агентство специализировалось на железнодорожных кражах, но на его счету было и предотвращение первого покушения на Линкольна.

После долгих лет детективной практики у Пинкертона накопилось огромное количество интересных историй, и он решил издавать книги. Поговаривали, что он нанимал писателей, а не писал их сам, но кого интересовало авторство – ведь истории были очень интересными и правдивыми.

Мы не знаем, правда это или нет, но в книги Алан Пинкертон всё же попал!

- Алан Пинкертон стал прототипом для известного литературного персонажа — «короля сыщиков» Ната Пинкертона, книги о котором вошли в историю под названием «пинкертоновщина».

- Пинкертон упоминается в стихотворении С.Есенина «Папиросники».

- Алан Пинкертон упоминается как прошлая инкарнация главного героя в книге Сергея Лукьяненко «Кредо».

- В рассказе Артура Конан Дойля «Долина ужаса» одним из главных персонажей является агент Пинкертона.

- В цикле Бернарда Корнуэлла «Приключения Натаниэля Старбака» Алан Пинкертон является начальником разведки в армии северян генерала Макклеллана.

- В произведении Бориса Акунина «Долина мечты» упоминается агентство Пинкертона, на которое работал главный герой, а в детективе «Весь мир театр» перекупщик билетов упоминает слова «Пинкертон», тем самым определяя в главном герое в Эрасте Фандорине принадлежность по роду деятельности к сыщику.

- В романе Алистера Маклина «Ущелье разбитых сердец» главный герой, Джон Стентон Дикин, работает в службе Алана Пинкертона.

Многие из этих книг вы можете взять на Абонементе нашей библиотеке и сами убедиться в знаменитости данного реального персонажа. Хорошего чтения!

This entry was posted in Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,260 / 15.12mb