14 октября – Всемирный день экологического образования

14 октября  – Всемирный день экологического образования(World Environmintal  Education  Day учрежден в 1991 году)
14-26 октября 1977 года в Тбилиси проходила Межправительственная конференция  Организации Объедененных  Наций по экологическому образованию, которая завершилась принятием  Тбилисской декларации по экологическому образованию.
Участие приняли делегаты из 68 стран, а также представители и наблюдатели от международных агентств, программ, межправительственных и неправительственных организаций. Всего в нем приняло участие 265 делегатов и 65 представителей.
Это была первая  межправительственная конференция по экологическому образованию, организованная Организацией Объединенных Наций  по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в сотрудничестве с программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
По мнению ряда ученых, в этот момент была написана часть современной истории и в настоящее время, каждый год с 14 по 26 октября, университеты, школы, парки, центры экологического образования, общественные учреждения, ассоциации, музеи, муниципалитеты должны организовывать специальные мероприятия, чтобы подчеркнуть важность экологического образования и этой конференции.
Также 26 января проводится альтернативный Всемирный день экологического образования.
В России день экологического образования отмечается ежегодно 12 мая. День экологических знаний 15 апреля.

This entry was posted in Новости, Экология. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,280 / 15.11mb