95 лет «Собачьему сердцу»

«Вот, доктор, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей.»

М.А.Булгаков «Собачье сердце»

«Собачье сердце» М.А. Булгакова – сильнейшая повесть о социальном кризисе послереволюционного общества, которая завершила цикл сатирических повестей автора. В 2020 году произведению исполнилось 95 лет.
«Чудовищная повесть», история эксперимента профессора Преображенского по превращению  Шарика в человека и обратно,  при жизни Михаила Афанасьевича так и не была опубликована. После прочтения Булгаковым  своей  повести  в марте 1925-го на литературном собрании «Никитинских субботников» повесть была запрещена, Михаил Афанасьевич признан контрреволюционным автором.  Многие приняли повесть и хвалили её. В. Вересаев в апреле 1925 года писал М. Волошину: «Очень мне приятно прочесть Ваш отзыв о Булгакове…юмористические его вещи – перлы, обещающие из него художника первого ранга. Но цензура режет его беспощадно. Недавно зарезали чудесную вещь «Собачье сердце», и он совсем падает духом».   Михаил Афанасьевич впоследствии отзывался о своём произведении, что это «грубая вещь», но содержащая ряд важных идей.  Свои взгляды он излагает устами главного героя повести  Филиппа Филипповича Преображенского. Напечатана повесть только в 1968 году в журнале «Студент» в Лондоне и  в журнале «Грани», который издавался в то время во Франкфурте.  В СССР повесть была издана лишь в 1987 году в журнале «Знамя».
В 1988 году  режиссёр Владимир Бортко представил на суд зрителей экранизацию повести «Собачье сердце». Снят он на киностудии  «Ленфильм».  Ранее за рубежом уже снимали фильмы  по произведению  немецкие и итальянские кинематографисты. В Германии фильм вышел под названием «Почему лает профессор Бобиков?» В   русской версии Владимир Бортко использовал моменты и персонажей также из других булгаковских произведений («Роковые яйца», «Спиритический сеанс», «Мадмазель Жанна», «Золотые корреспонденции Ферапонта Ферапонтовича Капорцева»).  Профессор Преображенский, в исполнении Е.Евстигнеева, по словам самого режиссёра,   получился гениальным и самым проникновенным. Владимир Толоконников, сыгравший Шарикова, в то же время получил роль этого персонажа не только в фильме, но и в постановке своего театра. Собаку Шарика играл в фильме милицейский пёс  Карай. Через два года после выхода  телевизионного фильма «Собачье сердце» В. Бортко  и Е.Евстигнееву была вручена Госпремия.
В центральной  библиотеке им. князя Н.Д.Долгорукова имеется достаточное количество экземпляров этого произведения, а также для тех,  кто интересуется историей создания, анализом текста – подборка литературно-критических статей.

This entry was posted in Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,289 / 15.12mb