Ф.М.Достоевский. Литературное наследие: полнотекстовые интернет-ресурсы

В 2021 г. исполняется 200 лет со дня рождения и 130 лет со дня смерти великого русского писателя Ф.М. Достоевского. Весь двадцатый век прошел под знаком все возрастающей всемирной славы писателя. Но интерес к нему не только не ослабевает, а, наоборот, все усиливается. Классик русской литературы XIX века и в XXI веке остается одним из самых читаемых во всем мире писателей: современный читатель продолжает открывать для себя все новые грани его гения. В. А. Успенский в рецензии на книгу А. Пекуровской «Страсти по Достоевскому» говорит: «Черчилль сказал о России, что она есть окутанная тайной загадка внутри чего-то непостижимого. Можно предполагать, что в самом центре этих тайн и загадок, наподобие иголки Кощея Бессмертного, находится русская душа, а где-то рядом ее исследователи: Гоголь и Достоевский. В свете наблюдения Черчилля все три объекта: русская душа, Гоголь и Достоевский – таинственны, загадочны и слабопостижимы… Существенная разница между Гоголем и Достоевским состоит в том, что Гоголь не переводим на другие языки. Достоевский переводим, и именно поэтому для западного читателя он – главный толкователь загадочной русской души, ее полпред и пропагандист… Известно, что основным мотивом, побуждающим американских студентов изучать русский язык, является желание читать Достоевского в подлиннике… Не будем также забывать, что единственный памятник, поставленный у Российской государственной (бывшей Ленинской) библиотеки, – это памятник Достоевскому. Тем самым Достоевский как бы объявляется лицом русской литературы. Полномочный представитель загадочной русской души не может сам не быть загадочным, и переводимость Достоевского не лишает его фактора загадочности.
Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского не раз являлись предметом библиографических и биографических пособий. Современный читатель все чаще в поисках нужной информации прибегает к возможностям Интернета, поэтому мы предлагаем не классическую форму библиографического пособия в печатном виде, а обзор существующих в Интернете ресурсов, посвященных Ф. М. Достоевскому, который может быть лоцией в обширном море материалов, посвященных писателю.
Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского представлены в Интернете чрезвычайно обширно и многообразно: там можно найти публикации текстов произведений, комментарии к ним, текстологические исследования, биографические и иллюстративные материалы, ознакомиться с экспозициями литературно-мемориальных музеев Ф.М. Достоевского, пообщаться со многими почитателями творчества писателя, обменяться с ними своими знаниями и впечатлениями, стать членом «Клуба любителей творчества Ф. М. Достоевского».
Наш обзор обращен ко всем, кто интересуется жизнью и творчеством Ф. М. Достоевского, историей великой русской культуры: учащимся школ и гимназий, студентам и аспирантам вузов, исследователям русской литературы, широкой читательской аудитории.

Сайты, порталы

Международное общество Достоевского (International Dostoevsky Society)
Русская виртуальная библиотека. Собрание сочинений Ф. М. Достоевского в 15 т. Л.-СПб., 1988-1996
Кафедра русской литературы Петрозаводского университета
*Произведения Ф. М. Достоевского и критика в электронной библиотеке «Imwerden»
Группа по изучению творчества Ф. М. Достоевского Пушкинского Дома
Общество Ф.М.Достоевского в Германии официальный сайт на немецком языке
Научно-исследовательский центр Кристиана Стейнджа – Christiaan Stange’s Dostoevsky Research Station
Сайт о Ф.М.Достоевском на английском языке
Достоевский в Пушкинском Доме и его окрестностях. Раздел на сайте Пушкинского Дома: «Новая русская литература. Виртуальная исследовательская лаборатория»
Литературные имена. Федор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ
* Ф. М. Достоевский: жизнь и творчество https://olden.rsl.ru/ru/s3/s331/s122/d306/* * * *Достоевский в интернете https://www.md.spb.ru/dostoevskij/v_internete/
* Достоевский Ф.М. http://www.library.ru/2/lit/sections.php?a_uid=2
*Библиотека Комарова : Федор Михайлович Достоевский : все произведения Достоевского : http://www.ilibrary.ru/author/dostoevski/index.html
*Библиотека (интернет-издательство) : электрон. изд. произведений и биогр. материалов :Полн.собр.соч.ФедораМихайловичаДостоевскогоhttp://www.magister.msk.ru/library/dostoevs/.
*Достоевский Ф.М. Ресурсы Национальной Электронной библиотеки. https://rusneb.ru/

Музеи

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге
* Государственный Литературный Музей им. Ф. М. Достоевского в Омске
Заповедное Даровое – музей-усадьба Ф.М. Достоевского
Музей-квартира Ф.М.Достоевского в Москве

Персональные сайты

Официальный сайт Юрия Карякина

Блогосфера

* Живой журнал Татьяны Касаткиной
* «Достоевский – XXI век» в Twitter

Facebook

* Страница International Dostoevsky Society в Facebook
* Музей-квартира Ф.М. Достоевского, Москва

В контакте

* Группа «Достоевский – XXI век» в контакте
* Группа «Петербург Достоевского» в контакте
* Группа «Почитатели Достоевского» в контакте
* Группа «Достоевский в театре» в контакте
* Группа «Музей Достоевского в СПб» в контакте
* Группа «ФМД-Театр» в контакте
* Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского в Новокузнецке
* Текстологическая группа Издательства Петрозаводского университета в контакте
* Фонд Достоевского в контакте
* Омский государственный Литературный музей имени Ф.М. Достоевского в контакте
* Группа Дома-Музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе в контакте

This entry was posted in Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,243 / 15.13mb