Наваринское сражение. Из истории побед русского флота.

В этот день 1827 года русский флот с союзниками разгромил турецкий флот в Наваринском морском сражении у берегов Греции.
Греция еще в XV веке была захвачена Турцией и на несколько столетий превратилась в ее колонию. В июле 1826 года Россия, Англия и Франция подписали договор о помощи Греции в ее борьбе против турецкого владычества. А уже в следующем году произошло событие, которое в огромной степени определило будущую судьбу этой страны, в истории оно обозначено как Наваринское морское сражение. Место действия – Наваринская бухта Ионического моря, участники – соединенные эскадры России, Англии и Франции – с одной стороны, соединенные эскадры Турции и Египта – с другой.
Русские не потеряли ни одного корабля. Потери турецкого флота составили 60 кораблей. Один только флагман русской эскадры «Азов» уничтожил 5 турецких кораблей.
Главную роль в морском сражении сыграла русская эскадра под командованием контр-адмирала Л. М. Гейдена и начальника штаба капитана 1 ранга М. П. Лазарева. Участник сражения, будущий адмирал Нахимов, так описывал начало сражения: «В 3 часа мы положили якорь в назначенном месте и повернули шпрингом вдоль борта неприятельскаго линейнаго корабля и двухдечнаго фрегата под турецким адмиральским флагом. Открыли огонь с правого борта… В это время мы выдерживали огонь шести судов и именно всех тех, которые должны были занять наши корабли… Казалось, весь ад развернулся пред нами! Не было места, куда бы не сыпались книпели, ядра и картечь. И ежели бы турки не били нас очень много по рангоуту, а били все в корпус, то я смело уверен, что у нас не осталось бы и половины команды. Надо было драться истинно с особенным мужеством, чтоб выдержать весь этот огонь и разбить противников…».
Флагман «Азов» под командованием капитана 1 ранга Михаила Лазарева стал героем этой битвы. Русский корабль, сражаясь с 5 неприятельскими кораблями, уничтожил их. За боевые подвиги в сражении линейному кораблю «Азов» впервые в русском флоте был присвоен кормовой Георгиевский флаг.
Самую же высокую оценку заслужил командир «Азова» М. П. Лазарев. П. С. Нахимов о своём командире писал: «Я до сих пор не знал цены нашему капитану. Надобно было на него смотреть во время сражения, с каким благоразумием, с каким хладнокровием он везде распоряжался. Но у меня не достаёт слов описать все его похвальные дела, и я смело уверен, что русский флот не имел подобного капитана».
Отличился также мощный корабль русской эскадры «Гангут» под командой капитана 2 ранга Александра Павловича Авинова, который потопил два турецких судна и один египетский фрегат. В целом русская эскадра уничтожила весь центр и правый фланг неприятельского флота. Она приняла на себя главный удар противника и уничтожила большую часть его кораблей.
Таким образом, разгром турецко-египетского флота значительно ослабил военно-морскую мощь Турции, что содействовало победе России в русско-турецкой войне 1828-1829 годов. Наваринское сражение обеспечило поддержку греческого национально-освободительного движения, с помощью которого был достигнут Адрианопольский мирный договор 1829 года, результатом которого стала независимость Греции.

This entry was posted in История, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,269 / 15.12mb