«Русский классик рубежа двух столетий»: Персональный библиографический список литературы к 150-летию И.А.Бунина

«Бунин – по времени последний
из классиков русской литературы,
чей опыт мы не имеем права забывать…»

А. Т. Твардовский

В России, как прежде в Советском Союзе, любят отмечать памятные даты. В 2020 году Россия торжественно отметит юбилей крупнейшего писателя XX столетия Ивана Алексеевича Бунина. В Указе «О праздновании 150-летия со дня рождения И.А. Бунина», подписанном Президентом РФ В.В. Путиным от 30 июля 2018 года, подчёркнут «выдающийся вклад И.А.Бунина в отечественную и мировую культуру», отмечена его значимость для страны как первого русского Нобелевского лауреата по литературе. Иван Алексеевич ушел из жизни в изгнании, в Париже. Он умер в год смерти Сталина. Стоит напомнить, что год его рождения совпал с годом рождения В. И. Ленина. Такая вот ирония судьбы. Культ большевистского вождя заслонил собой юбилей великого русского писателя, сделал невозможным его празднование в 1970 году. Так продолжалось долгие годы. Кроме ценителей настоящей литературы и профессиональных филологов, писателя в СССР мало кто знал. С тех пор прошло достаточно времени. В России произошли существенные перемены. Было бы интересно в связи с этим проследить, как этапы творчества и жизни И. А. Бунина воспринимались советской и постсоветской критикой; как и в каком направлении переоценивались его труды. По работам буниноведов этот литературно-идеологический процесс прослеживается четко – начиная со статей Твардовского и заканчивая обычной советской практикой «пробивания» в печать тех или иных «сомнительных» с точки зрения советского официоза произведений. Известно, что именно писатели, вознесенные властью, такие, как, например, Твардовский и Симонов, своими предисловиями, способствовали выходу из печати многих запрещенных книг.  Ведь благодаря им в Советском Союзе сначала вышел однотомник, потом «огоньковский» пятитомник, затем девятитомник сочинений И. А. Бунина. Мы думаем, что в год 150-летия со дня рождения И. Бунина пришло время обозначить его место в русской литературе и в русской цивилизации. И. А. Бунин – один из тех редких писателей XX века, который дважды победоносно возвращался своим творчеством и книгами на родину. Первое возвращение было во время хрущевской «оттепели». Второе триумфальное возвращение И. А. Бунина на родину произошло в конце восьмидесятых годов. «Окаянные дни» вышли в 1990 году не одним, а пятью изданиями, общим тиражом почти миллион экземпляров. Были напечатаны ранее запрещенные рассказы И. А. Бунина «Под серпом и молотом», «Товарищ Дозорный», «Красный генерал» и его «Воспоминания». Вокруг его книг возник не просто интерес – ажиотаж. Книги писателя выходили громадными тиражами. Это редкий случай в русской и вообще в мировой литературе, свидетельство того, насколько писатель был нужен России, какое воздействие на общественное сознание россиян оказывал его авторитет, его взыскующая совесть. Не будем перегружать вас, дорогие читатели, большим предисловием, а предлагаем самим выбрать из нашего списка литературы книгу И.А.Бунина, или же о нем, и получить возможно даже новую, неизвестную вам доселе информацию о нашем великом соотечественнике.
В список включены произведения автора, , а также литература о жизни и творчестве И. А. Бунина из фонда Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова (г.Новозыбков), электронные ресурсы с портала НЭБ. Дополнительно представлен список экранизаций его произведений. Материалы адресованы учащимся, студентам, учителям и всем читателям, интересующимся творческой судьбой и наследием И. А. Бунина.

КНИГИ

1.Бунин, И.А. Полное собрание сочинений. Т.1,3,5/ И.А.Бунин.- Петроград: Изд-е  товарищества А.Ф.Маркса, 1915г.
2.Бунин, И. А. Антоновские яблоки: рассказы и повести / И.А. Бунин. – Москва: Советская Россия, 1980. – 272 с. Суровы и правдивы картины ушедшей в прошлое русской жизни, русской деревни, созданные И.А. Буниным. В рассказах Бунина восхищает живопись слова, совершенство формы, мастерство, с которым он передает язык разных слоев общества, поражает точность, подлинность крестьянской речи.
3.Бунин, И. А. Жизнь Арсеньева: роман / И.А.Бунин. – Москва: Литература; Мир книги, 2006. – 496 с.  Роман «Жизнь Арсеньева» во многом автобиографичен. Юный герой романа Алексей Арсеньев – натура тонкая и романтичная. Он мечтает стать писателем и находится в состоянии постоянного творческого поиска. После встречи с Ликой все течение его жизни подчиняется безграничному, искреннему чувству – любви.
4.Бунин, И. А. Легкое дыхание : рассказы, стихотворения / И.А. Бунин. – Ленинград: Детская литература, 1992. – 207 с., ил.- (Школьная библиотека). В эту книгу вошли наиболее известные повести и рассказы писателя: «Антоновские яблоки», «Деревня», «Суходол», «Легкое дыхание».
5.Бунин, И. А. Ливни золотые: стихотворения / И.А.Бунин. –Москва: ЭКСМО-Пресс, 1998. – 400 с. Бунин прожил жизнь поэта, в которой было все -любовь и странствия, глубокие раздумья и радость свершений, разлука с Родиной и тоска по ней, неизбывная, сжигающая жажда творчества. Его стихи, наполненные обыденными, земными приметами, всегда, как это и присуще подлинной поэзии, устремлены к Вечному.
6.Бунин, И. А. Митина любовь/ Иван Бунин. – Санкт Петербург: Азбука, 2012. – 352 с. В этой книге собраны произведения, которые объединяет тема любви, столь значимая для писателя. В них он словно пытается разгадать секрет женского очарования, тайну любовной страсти, толкающей мужчину на роковые поступки.
7.Бунин И.А. Несрочная весна: стихотворения; избранная проза / И.А. Бунин. – Москва: Школа Пресс, 1994. – 543 с. – (Круг чтения: школьная программа). В сборник включены избранные стихотворения, повести и рассказы, воспоминания, статьи, созданные им в разные периоды  творчества. В конце книги даны краткие библиография и хроника жизни и творчества писателя.
8.Бунин, И. А. Окаянные дни / И.А.Бунин. – Москва : Айрис – Пресс, 2004. -416 с. Книга содержащая дневниковые записи, которые автор вел в Москве и Одессе с 1918 по 1920 год. Это одно из самых яростных и непримиримых произведений о событиях 1917-го года. Никто не вправе требовать беспристрастности от Бунина: трещина, расколовшая мир, прошла и через его сердце.
9. Бунин, И. А. Стихотворения. Повести. Рассказы / И.А.Бунин. – Москва: Дрофа, 2003.-432с. В сборник включены избранные стихотворения, повести и рассказы.
10.Бунин, И. А. Темные аллеи / И.А.Бунин. – Санкт Петербург: Азбука, 2013. -476 с. «Темные аллеи» – это учебник любви, открывающий все ее типы через характеры героев блестящих коротких зарисовок. Невозможно прочесть эту книгу и в ком-то из персонажей не увидеть себя.

БИБЛИОГРАФИЯ. КНИГИ

1.Бабореко, А.К. И.А. Бунин: материалы для биографии с 1870 по 1917.- 2-е издание /А.К. Бабореко.- Москва : Художественная литература, 1983.- 351с.
2. Волков, А.А. Проза Ивана Бунина /А.А.Волков.-  Москва : Московский рабочий, 1969.- 448с.
3. Лавров, В.В. Холодная осень: Иван Бунин в эмиграции (1920-1953): роман-хроника /В.В.Лавров.- Москва: Молодая гвардия, 1989.- 384с.
4. Михайлов О.Н. Жизнь Бунина: «Лишь слову жизнь дана…»/О.Н.Михайлов.- Москва: Центрполигрф, 2002.- 492с.
5. Смирнова, Л.А. Иван Алексеевич Бунин: жизнь и творчество / Л.А.Смирнова.- Москва: Просвещение, 1991.- 192с.

БИБЛИОГРАФИЯ. СТАТЬИ

1.Лихоносов, В. Мой Бунин / Виктор Лихоносов // Литература в школе.-2013.- № 11.- С.21-22.
2.Шеваров, Д. Светлые аллеи Ивана Бунина / Дмитрий Шеваров // Российская газета.-2016.- № 142.- (30 июня-6 июля).- С.30.
3.Кургуз, С. «Очень русский человек». И.А.Бунин: жизнь и творчество/ С.Кургуз //Литература в школе.- 2017.- № 7.- С. 11-13.
4.Лекманов, О. «Чистый понедельник»: три подступа к интерпретации / О.А.Лекманов // Новый Мир.- № 6.- 2012.
5. Герман М. Эхо «Темных аллей». Бунин и Монпарнас/ М.Герман //  Нева.- № 11.- 2006.
6. Чирвина Н. Неизвестные письма И. А. Бунина/ Чивина Наталья//  Нева.- №  9.- 2006.
7. Мраморнов О. Иван Бунин перед загадкой русской души / Олег Мраморнов //Новый Мир.- №  9.- 1995.

Список дореволюционных изданий И.А.Бунина из Национальной электронной библиотеки

Устами Буниных : дневники Ивана Алексеевича и Веры Николаевны и др. арх. материалы, под ред. Милицы Грин ; в 2 т. Т. 2
Весна. (1912 г.) Входит в состав: Избранные рассказы
Сон Обломова-внука. (1903 г.) Входит в состав: Избранные рассказы
Сверчок. (1911 г.) Входит в состав: Избранные рассказы
Скит. (1901 г.) Входит в состав: Избранные рассказы
На край света. (1894 г.) Входит в состав: Избранные рассказы
Велга. (1895 г.) Входит в состав: Избранные рассказы
Танька. (1892 г.) Входит в состав: Избранные рассказы
Кастрюк. (1892 г.) Входит в состав: Избранные рассказы
Богиня Входит в состав: Мир искусств в образах поэзии. Архитектура, скульптура, живопись, танец, музыка
Шестикрылый. Мозаика в соборе Входит в состав: Мир искусств в образах поэзии. Архитектура, скульптура, живопись, танец, музыка
Вальс Входит в состав: Мир искусств в образах поэзии. Архитектура, скульптура, живопись, танец, музыка
Святилище. (Из цикла «Цейлон») Входит в состав: Мир искусств в образах поэзии. Архитектура, скульптура, живопись, танец, музыка
Сон Обломова-внука Входит в состав: Охота в русской художественной литературе
Русак Входит в состав: Охота в русской художественной литературе
Туман (стих.) Входит в состав: Охота в русской художественной литературе

Художественные фильмы, снятые по произведениям И.А. Бунина и документальные фильмы о нём

1967 – Последнее свидание. (СССР). Реж. Юрий Калев.
1968-1974 – Одиннадцатый час. Hоra once. Сериал. (Испания). Реж. Хосефина Молина, Пилар Миро. 1
979 – Последнее свидание. (СССР, ВГИК). Реж. М. Сафонова.
1981 – Митина любовь. (СССР, ВГИК). Реж. Василий Пичул.
1981 – Темные аллеи. (СССР). Реж. Александр Белинский. 1981 – Два голоса. (СССР). Реж. Александр Белинский.
1982 – Анонимное письмо. (СССР). Реж. Михаил Ралл.
1984 – Дождь. (СССР, ТВ). Реж. Вадим Латышев.
1988 – Грамматика любви. (СССР). Реж. Лев Цуцульковский.
1988 – Натали. (СССР, ТВ). Реж. Владимир Латышев.
1989 – Несрочная весна. (СССР). Реж. Владимир Толкачиков.
1990 – Николенька. (СССР, ВГИК). Реж. Дмитрий Иосифов. 1990 – У истоков дней. (СССР). Реж. Сергей Голушкин.
1990 – Холодная осень. Реж. Игорь Максимчук.
1991 – Темные аллеи. (СССР). Реж. Вячеслав Богачев.
1994 – Лето любви. (Польша, Белоруссия). Реж. Феликс Фальк.
1994 – Наваждение. (Россия, Молдова). Реж. Игорь Талпа.
1994 – Посвящение в любовь. ТВ (Россия). Реж. Лев Цуцульковский.
1994 – Сверчок. (Россия). Реж. Александр Панов.
1995 – Мещерские. (Россия). Реж. Борис Яшин.
1996 – Обыкновенная повесть. (Россия, ВГИК). Реж. Ринат Закирьянов.
1996 – Amata nobis. (Россия, ВГИК). Реж. Елена Карцева.
1997 – В Париже. (Россия, ТВ). Реж. Константин Антропов.
1999 – Чистый понедельник. (Россия, ВГИК). Реж. Марина Мигунова.
2000 – Дневник его жены. (Россия). Реж. Алексей Учитель.
2004 – Темные аллеи. (Россия, ВГИК). Реж. Игорь Зайцев.
2005 – Прощание. (Россия, СПбГУКиТ). Реж. Александра Стреляная.
2006 – Театральный капкан. (Россия). Реж. Михаил Кокшенов.
2007 – Арарат: 14 видов. Ararat:14 Vews. (Германия, Нидерланды, Армения). Реж. Дон Аскарян.
2007 – Мадрид. (Россия, ВГИК). Реж. Полина Беленькая.
2009 – Легкое дыхание. Легкий подих. (Украина, КНУТКиТ). Реж. Ольга Бабак.
2010 – Солнечный удар. Insolac, ao. (Бразилия). Реж. Фелипе Ирш, Даниела Томас.
2010 – Маруся. (Украина, КНУТКиТ). Реж. Игорь Ткачук. 17
2011 – Суходол. (Россия). Реж. Александра Стреляная.
2012 – Легкое дыхание. (Молдова). Реж. Евгений Кожокару.
2012 – Легкое дыхание. (США). Реж. Джулия Плизентс.
2013 – Неизвестный друг. (Сербия, Черногория, Чехия). Реж. Эмилия Гасич.
2014 – Пассажир из Сан-Франциско. (Россия. США). Реж. Анатолий Бальчев.
2014 – Солнечный удар. (Россия). Реж. Никита Михалков.

This entry was posted in Литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,270 / 15.14mb