Всемирный день здорового питания

Всемирный день здорового питания призывает каждого человека задуматься о своем здоровье и ежедневном рационе питания. Здоровое, правильное питание, является одним из наиболее значимых аспектов образа жизни человека и факторов его здоровья. Еще Гиппократ сказал: «Мы есть то, что мы едим». Цель Всемирного дня здoрoвoгo питания – привлечение внимания общественности к проблемам питания в современном обществе. Отмечается «Всемирный день здoрoвoгo питания» ежегодно 16 октября.
По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов всех заболеваний связаны в той или иной степени с питанием, а 40 процентов из них связаны напрямую с фактором питания человека. Питание — один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. В организме человека нет практически ни одного органа и системы, нормальная жизнедеятельность которых не зависела бы от питания. В настоящее время научно доказана связь между питанием и развитием основных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и некоторых онкологических, которые являются двумя ведущими причинами преждевременной смертности в мире и в России. Несбалансированный рацион питания способствует появлению избыточного веса и ожирения.
По данным ВОЗ, в мире к 2015 году количество людей, страдающих ожирением, превысит 2,3 миллиарда человек. Сегодня в России с диагнозом «ожирение» живут почти 1 миллион 200 тысяч человек.
От того, как организовано наше питание, зависит многое (рост и цвет волос, сексуальная активность, персональный запах, фигура), но в особенности – наше здоровье. Его надо беречь смолоду, так что завязываем с изнуряющими диетами, неконтролируемым обжорством и приступаем к новому этапу нашей жизни под флагом правильного питания! Правильное питание – не диета! И это надо понять сразу. В отличие от правильной системы питания, все диеты краткосрочны, потому что на одних овощах и воде человек долго не протянет. Зато правильное питание на протяжении всей жизни просто необходимо! Прощайте простуды, болячки и долгий выбор из множества диет, проблемная кожа и лишние килограммы! Грамотно подобранная система питания поможет справиться со всеми этими проблемами.

12 принципов правильного питания

1. Частота
2. Разнообразие
3. Постепенность.
4. Энергетический баланс.
5. Завтрак обязателен.
6. Питайтесь по графику.
7. Разбавляйте рацион
8. Сладкое – не значит полезное.
9. Не забудьте о генах.
10. Фрукты и овощи необходимы.
11. Дозируйте жиры
12. Самое главное, соблюдайте умеренность во всем.

Если вас заинтересовала данная статья и вы хотите привести свое тело и здоровье в порядок, найдите ответы в книгах Информационно-экологического центра Центральной библиотеки им.кн.Н.Д.Долгорукова:

  • Волшебная сила воды: Сборник. – ТОО «Лейла», СПб., 1994. – 384с.
  • Дюкан П. Я не умею худеть/Пьер Дюкан [пер. с фр. Л. Ивашкевич ]. – М.: Эксмо, 2014. – 320с.
  • Кайрос Н. Пробиотики и ферменты – суперфуд XXI века. – СПб.: Питер, 2013. – 224с.:ил.
  • Правдина Н.Б. Создаем прекрасное тело. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009. – 160с.
  • Скурихин И.М. Все о пище с точки зрения химика: Справ. Изд. – М.:Высш. Шк. 1991. – 288 с.:ил.
  • Филиппов П.И.  Мед и другие продукты пчеловодства в питании и медицине. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003. – 256с.
  • Худеем днем и ночью, или методики похудения для ленивых и настойчивых/ Автор-сост. И.Б.Одинцова. – М.: Эксмо; 2006. – 416с.

     

 


This entry was posted in Новости, Экология. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,285 / 15.11mb