Юрий Бондарев «Горячий Снег»

В основу этой книги были положены реальные исторические события. Немецкая группа армий «Дон» под руководством Эриха фон Манштейна пыталась деблокировать окружённую под Сталинградом 6-ю армию Фридриха Паулюса. Сражение, описанное в романе, решило исход всей Сталинградской битвы. Оно проходило в декабре 1942 года. Эта тема была очень близка писателю, так как он сам участвовал в боях за Сталинград.
В октябре 1942 года курсант Бердичевского пехотного училища Юрий Бондарев, был направлен под Сталинград и был зачислен командиром минометного расчёта 308-но полка 98-й стрелковой дивизии.  Там же он был контужен, получил обморожение и лёгкое ранение в спину. Писатель на себе испытал все тяготы войны, он видел смелость и мужество солдат и офицеров сражавшихся за свою Родину и жертвовавших собой ради своих товарищей. Всё это он отразил в своём романе «Горячий снег».
Впервые роман был опубликован в «Роман – газете» в 1970 году, тиражом 2 миллиона 200 тысяч экземпляров. В том же году издательство «Советский писатель» выпустило ещё 30000 экземпляров.
Уже в 1972 на экраны вышел одноименный фильм «Горячий снег», который посмотрели более 22 миллионов зрителей.
Роман неоднократно переиздавался (более 63 раз), в 2013 году он был включён в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного прочтения.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,274 / 15.12mb